20 апреля 2015 г. 14:59

Я читала ее безумно долго для книги из любимой серии. А ведь говорили мне: "не нужно! не читай! ведь явно уже будет не то!". А я такая упертая решила, что стоит все же. Что это же Сапковский! это же Геральт из Ривии! Ну тут просто обязана выйти еще одна хорошая книга. И я не хочу сказать, что книга плоха. Просто уже не тот это Ведьмак. Либо выросла я.
Серия о Ведьмаке мне всегда нравилась своей сказочностью. Помню тот свой восторг после прочтения первой книги, когда всем известные сказки заговорили по другому. А потом было погружение в Предназначение. И герои радовали своей неоднозначностью. Они оживали на страницах этих книг.
Каждая книга была кусочком пазла. А чем же является эта книга. Бонус-история?
Я бралась за нее переполненная надеждой, что вот она меня не разочарует. Я ожидала погружение в стоящую историю, которую потом долго еще можно будет смаковать. И что?
Все истории о Ведьмаке цельны, они являются началом или концом чего-то большего. Здесь же путь в никуда. Мы кружили на одном месте, будто загнанные в петлю. Казалось, вот-вот будет выход, вот-вот будет что-то огромное, то ради чего все. Ан нет. Опять здесь же, опять то же.
И все время казалось, что герои тоже иллюзия. Не настоящие они.
Все же некоторые истории должны заканчиваться вовремя.
Я так и не смогла определиться с оценкой.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

Гервольд, его зовут Гервольд!

в переводе с польского у Легезы - Геральт ("Сезон гроз"), у Вайсборта то же Геральт ("Час презрения")
польского сама не знаю.