desusada

20 апреля 2015 г. 14:38

...самая совершенная планета в моей вселенной - детство. Только в детстве реальность и фантазии, будни и мечты находятся в гармонии и живут как единое целое. Ребенок слышит главные ноты музыки мира. Только следуя детским мечтам, мы можем добраться до счастья. Но часто люди, взрослея, теряют эту путеводную нить.

Детство - это главная тема „сНежного шоу“. Полунин возвращает в нас, хоть на несколько часов, веру, что все возможно. И дарит безграничную и беспричинную радость. Помню, когда я впервые была на сНежном Шоу в Москве - улыбка не сходила с лица. И вроде непонятно отчего, а хочется улыбаться, и еще хочется, чтобы это ощущение не заканчивалось.
В «Алхимии снежности» Полунин говорит о том, как родилось шоу, рассказывает об участниках и даже приоткрывает некоторые секреты. Но одновременно он говорит и о театре, о творчестве, творческом процессе и жизни вообще.

Один филосов сказал:
"Пока человек не умеет удивляться, метафизически заложенная в нас пытливость спит в нем...
Пытливость рождается из способности удивляться".
Это и есть путь к открытию, дорога, по которой можно отправиться в веселое путешествие к новым горизонтам.
Взрослея, мы все реже повзволяем себе всплеснуть руками и воскликнуть: "Вот это да!"
Будто мы все это уже знаем и ничем нас не удивишь!
На самом же деле каждое мгновение нашей жизни достойно удивления - оно таит в себе бездну неизведанного.
Надо только снять шоры и взглянуть на мир глазами, не замутненными опытом.

Книга умная, тонкая, добрая и светлая. Ее приятно читать, местами она заставляет улыбнуться, местами задуматься.
Я не жалею, что приобрела ее, тем более, что прочитала. Но советовать не решусь по двум причинам — во-первых, все же надо до книги увидеть шоу и, во-вторых, цена, несмотря на качественное издание и маленький тираж, кажется мне завышенной.