20 апреля 2015 г. 13:42

Несмотря на почти, наверно, сотню прочитанных детективов, с книгами данного автора я сталкиваюсь впервые. В принципе я ничего не потеряла бы, если бы вообще не познакомилась с творчеством Мэри Кларк.
Это такой шаблонный американский детектив или триллер, как угодно, который не выделяется никакими особенностями. В данной истории рассказывается о двух сестрах, которые попадают в неприятную историю со своим отцом, который..тут придется остановится, иначе сюжет будет нещадно заспойлерен. Естественно в истории есть замечательный герой мужского пола с решительной линией губ и подбородка, который этим почему-то сразу привлекает женщин, и который просто сходу замечает все, что не заметит профессиональный сыщик. Конечно, тут есть "свара журналистов", преследующая одну из главных героинь. Есть пара-тройка убийств и загадка, которые в двух последних главах подробно разъясняются, и все заканчивается волшебным образом.
Я поинтересовалась творческой биографией автора и оказалось, что это ..дцатый детектив американской писательницы в уже очень сильно преклонном возрасте. Идею его написания ей подкинул ее редактор. В общем по книге и видно, что автор набила уже руку на детективных романах и пишет их, можно сказать, одной левой. И написана книга чисто для заработка.
Нейтрально же я ее оценила потому, что для неискушенного читателя, который только открывает для себя жанр детектива, книга вполне будет хороша. Тут есть лихо закрученный сюжет (сама уже заговорила шаблонами), привлекательные успешные герои, чудесная концовка. Русский перевод, конечно, хромает, но не сильно. Он скорее под стать самому детективу, шаблонный.
В общем, если вы уже имеет богатый читательский опыт, то можете смело проходить мимо этого детектива, ничего нового и интересного вы не найдете, а для начинающих ценителей детективного жанра, эта книга вполне пойдет для знакомства с американским детективом и для развлечения.

Знаете, а в лучшие свои годы она так же ничего из себя не представляла) Может быть лихость закрученности сюжета привнесла дочь, с которой эта старушка в соавторстве написала ряд книг) Для знакомства с жанром категорически не подойдёт, на мой взгляд

Не знаю, что она представляла из себя в лучшие годы и когда они у нее были) Но наград у нее прилично и не только американских, к тому же титул королевы триллера совсем уж посредственности не дадут, так что по-моему, насчет категоричности, это вы слишком категоричны))

Ну премии и награды не только у нас дают абы кому. Вы обратите внимание, они все (премии и награды) дадены ей за общий вклад, а не за конкретные произведения. Некоторые премии и награды даются автоматом вслед за какими-то другими премиями и наградами. Мы с вами прочитали по одному произведению и не нашли ничего, за что можно было бы отметить сию даму, поставив её в один ряд с Агатой Кристи (одно из присвоенных ей званий - королева детектива). А ведь книги-то эти бестселлерами числятся)

Тоже очень люблю детективы, но ою этом авторе слышу впервые. Так поняла, больше других книг у нее вы не читали и посоветовать не можете? Или вообще не стоит на нее время тратить?

Ничего больше не читала у нее, но по стилю написания для себя сделала вывод, что для искушенного читателя в жанре детектива ее книги будут малоинтересны. Однако попытка не пытка, вы можете попробовать почитать))