20 апреля 2015 г. 05:10

Занимательное путешествие в прошлое. Что написано очень молодым человеком, ощущается сразу. Что молодой человек где-то вдали от дома, у всех на виду и должен следить за своими поступками - тоже. Спермотоксикоз - вещь ужасающая. Зато получился чрезвычайно убедительный монах. Текст совершенный, красивый, высокопарный, очень затянутый и довольно нудный. Желание сатаны покарать грешника вызвало буйный приступ веселья, но то был единственный случай. По идее - должно быть страшно, но читать, вероятно, следовало еще в 19 веке и в подростковом возрасте. Никогда дикая мысль "стать монахом" не посещала мою голову даже теоретически, но из собственного опыта сделал заключение о том, что любое воздержание опасно. Равно как и пресыщение. Другое дело, что тяга к экстремальному присуща многим, поэтому крайности находят свое выражение всегда да еще и выглядят со стороны абсолютно одинаково. Если, например, исключить из своей жизни алкоголь в принципе, то где-то через год его умеренное употребление примет какие-то странные и даже пугающие формы. Прав был Будда - в жизни следует искать срединный путь.

Когда мне было до 23-х и я не пила ну прямо вообще. Мне одна деваха заявила:
"Наташа, не будешь пить малокровие обеспечено").

Некоторые девушки верили - если все не допить сразу, то оно до завтра испортится

)))))))))
конечно испортится)))))) я вот на завтра вообще даже очень вкусное вино не могу - все кажется кислым. хотя если и пью его, то 1- 2 фужера не больше))).

Письмо в редакцию. "Скажите, правда нужно клубнику полоть голой, иначе она завянет?"

)))) или как у Малахова (который старый) средство от геморроя это голой попой чето-то там творить с огурцами прямо на грядке)))

Моя бабушка умерла от Альцгеймера и говорят, что потому что не употребляла алкоголя вовсе. Так что я могу бухать в целях профилактики. Правда много не лезет уже давно.

Человеческий организм сам выделяет алкоголь. Все вышесказанное касается больше психологии и у тех, кому есть с чем сравнивать

любое воздержание опасно

тогда начните смотреть телевизор. или что вы имеете под "любым воздержанием"? в нашей жизни много лишнего, от чего можно отказаться. или вы имеете в виду отказ от пищи и секса как от естественного? тогда алкоголь сюда не входит. а если входит алкоголь, тогда пусть входят и наркотики :)

Алкоголь, наркотики меняют сознание. Быстро и просто. Люди для этого способны использовать время, общение, спорт, экстрим, но это все не так быстро и действенно. Телевизор мне с избытком заменяет интернет, тем более, что фильмы все равно смотрю

Когда алкоголь и наркотики не действуют так как раньше, можно попробовать более медленные способы изменения сознания, если выражаться вашим языком. Иногда достаточно просто сменить обстановку - и уже всё иначе и эйфория беспричинная наваливается. Я замазку и клей резиновый на работе нюхаю постоянно. Рада за вас и телевизор, его просто невозможно смотреть после нескольких лет воздержания.

Воздержание определяется потребностью. Одно время я очень любил свою работу, ибо привык на ней бутилкаучук нюхать

Да я не против и уже довольно давно считаю, что в малых долях это даже полезно).
Разгрузка нужна всем). Естественно не до поросячьего визга).

Секс - не алкоголь. Алкоголь можно исключить из жизни "в принципе", секс - нельзя, ну или почти нельзя; природа не дозволяет:)

Дозволяет. Смотря кому. Даже модной тенденции быть асексуальным

Тот, кто не пьет не обязан определять себя через алкоголь (как а-алкоголик), а вот, кто хочет исключить из жизни секс - определяет себя через секс - именно в силу того, что идет против природы, секс все равно остается - в отрицании.

секс! секс! секс! - мужчины!))

И женщины:)

Кекс еще

без кекса действительно не куда))))

Алкоголь - это уже давно часть природы. По-крайней мере, русской. Березки, водка, депрессия, баба с возу, кобыла, не пойдем на работу

Это да.

Э-э-это да-а-а...
картинка Shishkodryomov

Где-то я его видел. А, помню сериал был такой - нелепый, но забавный.

Ассоциативно возник в памяти. Фильм "Невская битва" - он там русский дух собою воплощает. И постоянно повторяет "э-э-это да-а-а..."

чем-то похож на вашу аватарку)))

Мне не удалось погибнуть за родину в его возрасте

были попытки?)

Дело было не в погибнуть, а в родине. Она того не стоит

"пусть кричат уродина - всё равно мне родина")

В точку. Сейчас читать совершенно не страшно и это несколько портит впечатление.

Да, никогда не смотрю чужих рецензий раньше, чем выражусь собственноручно. И первое, на что наткнулся после написания, - на эту вашу мысль. Не хотелось бы предвзято относиться к произведениям, написанным молодыми авторами, но здесь предмет налицо

Так мысль в общем не оригинальная, да. Вообще, роман для молодого автора выглядит весьма достойно, плюс сколько потом было подражаний - тот же "Итальянец" Анны Радклиф явно срисован с "Монаха".

А что читать страшно? Именно страшно, а не противно

Задумалась. В последние годы, наверное, ничего...