20 апреля 2015 г. 00:46

Была у меня когда-то подруга. Очень хорошая, лучшая. Любила я её чуть ли не сильнее всех на свете. Однако получился у нас как-то разлад. Неважно даже из-за чего, из-за мелочей, из-за человеческой глупости, гордыни и эгоизма. Из-за такого, чего не поймёт посторонний, только удивленно воскликнет: "Что?! и это причина?".
Так вот, был у нас разлад, и даже не один. И каждый раз мы замолкали. Достаточно было кому-то одному начать молчание, и оно затягивалось на дни, недели, месяцы. Одни из таких молчаний начинала я. Молчать, молчать, молчать, упиваться молчанием, наслаждаться молчанием, наказывать молчанием! Рассудок, омраченный жаждой наказания, жаждой наказания. А потом - раскаяние, постепенное раскаяние, которое уже давно сидело в сердце и рвалось наружу, но стыд и эгоизм подавляли его. И попытки по кусочкам собрать всё заново, и вот однажды кусочки не собрались...
Позже, в начале совместной жизни с будущим мужом, после какой-то обиды я тоже молчала. Для него эти моменты, часы, дни были хуже всего, были пыткой и мучением. Он боялся моего молчания, и я поняла его страх. Я стараюсь больше не молчать.
Я отчасти понимаю героя. Не оправдываю, ни в коем случае, и не защищаю. Обиженные дети внутри нас порой жестоки, но таковыми они являются от невозможности защитить себя, выйти из ситуации достойно. Все мы этим страдаем. И поступок героини тоже понятен: не все способны вынести гнетущее, психологическое молчание, которое порой хуже побоев или оскорблений.
Человеческая трагедия, когда два человека не способны и не хотят понять друг друга в силу возраста, верований, убеждений. И когда они не могут выразить того, что у них на душе.