Bad_Wolf

19 апреля 2015 г. 21:50

Only those few who could move among the Londons needed a way to keep them straight.
And so Kell—inspired by the lost city known to all as Black London—
had given each remaining capital a color.
Grey for the magic-less city.
Red, for the healthy empire.
White, for the starving world.

Victoria Schwab, "A Darker Shade of Magic"

Когда-то давным-давно люди жили в удивительном пространстве, состоящем из четырёх миров, отделённых друг от друга дверьми и совершенно не похожих друг на друга, однако ж в каждом из них был город под названием Лондон, и в каждом из них на одном и том же месте была река (в Сером Лондоне она известна под названием "Темза"). Однако в мире Чёрного Лондона люди сдались магии, позволили ей управлять ими, и чтобы зараза не распространилась дальше, было принято решение запечатать двери, соединяющие четыре мира. Чёрный Лондон превратился в легенду, остался напоминанием о том, что нельзя пользоваться магией бездумно, а способность путешествовать между мирами сохранили лишь Антари - маги, рождение которых невозможно предугадать, и сейчас в трёх мирах таких магов всего... два. Они позволяют правящим домам оставшихся миров поддерживать связь друг с другом и работают этакими межмировыми почтальонами, получая возможность увидеть своими глазами, что жители голодающего Белого Лондона решили поработить магию (которая, похоже, является полуразумной силой), и магия пытается спрятаться от людей, связывающих её амулетами и печатями; Серый Лондон (наш мир) оказался практически лишён магии; и только Красный Лондон буквально купается в ней - встретить там человека, лишённого способностей, здесь так же странно, как встретить мага в Сером Лондоне.

Келл - антари Красного престола, помимо передачи писем промышляющий мелкой контрабандой, потому что ему нравится собирать всякие иномирские диковинки, и посему он игнорирует закон, запрещающий таскать вещи из мира в мир. Лайла - воровка, мечтающая о собственном корабле и пиратской жизни, живущая в Сером Лондоне и грезящая о приключениях и открытиях. Холланд - антари Белого престола, склонившийся перед его жестокими правителями. И кто бы сомневался, что эта троица окажется втянута в историю.

Главный плюс этой книги - игра на контрастах трёх абсолютно разных миров, ни один из которых не совершенен, даже кажущийся таким благополучным Красный Лондон, и интересная идея хождения между ними. К тому же, книга написана хорошим языком, и видно, что автор свои миры любит.

С другой стороны, чего-то здесь не хватает. Нашего главного героя Келла вечно мотает по каким-то закоулочкам, причём чаще всего он находится если не при смерти, то близко к этому, и вообще пребывает в крайне помятом состоянии, щедро поливая своей кровью всё вокруг при первом удобном случае. Но как ни странно, при этом повествованию не достаёт динамичности. Вот, вроде бы, раз ранен, значит, этому предшествовали какие-то активные размахивания оружием или летающие фаерболы, но нет, обычно Келл просто умудряется очень сильно огрести, не особо успешно отбиваясь от противника. Весь из себя такой крутой маг постоянно получает целый набор разнообразных травм, причём перед обретением второй порции нередко не успевает целиком оправиться от первой. Под конец ситуация выправляется, но ключевое слово тут "под конец". То есть вся книга смахивает на гигантскую прелюдию перед эпическим действом, и хочется верить, что так оно и будет, потому что это не то произведение, которое может выехать исключительно на разговорах, рассуждениях, упоминаниях о действии на дальнем плане и намёках.

Кстати о намёках: с ними у автора как-то очень плохо. Складывается впечатление, что над каждым намёком стоит гигантская стрелка с подписью "да, это он, не пропустите! Вы точно поняли, что я хотела, чтобы вы его заметили?". Ну нельзя же так своими руками рушить всю интригу!

Книга, в принципе, понравилась, но не оправдала ожиданий. После прочтения аннотации я ожидала чего-то О-ГО-ГО, а получила неспешно, даже временами лениво, развивающееся действие. Думала, что сяду и проглочу книгу за день, не отрываясь, а в результате бралась за неё в перерывах между чтением и перечитыванием других произведений. Желание узнать, что же там дальше, никуда не делось, но и нетерпения никакого нет, бегать по потолку и грызть ногти почему-то не тянет. Остаётся только надеяться, что дальше будет лучше, ну а пока авансом четвёрка.

Эх, авааансом. Похоже, Виктория умеет придумывать отличные истории, а вот продумывать их у неё не получается. Аннотация к её Vicious ого-го какая, а сама книга так себе.

Ну вот да. Идея шикарная, а исполнение не дотягивает, будто она никак не может решить, что же ей делать-то с этой историей. Всё ждёшь: ну вот сейчас! Нет. Сейчас! Что, опять нет? Эээ, сейчас? Так, ладно. О, экшн пошёл! Внезапно О.о Где мы? О, да, это предпоследняя часть. Ну, лучше поздно, чем никогда.

Тем временем, уже и обложку ко второй части сваяли. Оформление у серии, конечно, загляденье.

Дааа, обложками книги берут. Хочется верить, что в дальнейшем и то, что под обложкой, будет соответствовать.

Только вот дата релиза расстраивает.

Ахаха, фактиссимо!

Плюс очень, очень много. Дочитываю я первый том - и думаю: это прелюдия такая, да?..