Soerca

19 апреля 2015 г. 18:00

Тайга, превратности природы и погоды, китайцы, удехейцы, тазы, звери, горы и экспедиция Арсеньева. Что можно добавить после первой части По Уссурийскому краю . Эмоции и ощущения остаются теми же и приобретают большую глубину. После первого знакомства, продолжение не читаешь, его проживаешь. Проживаешь этот отрезок жизни Дерсу. Видишь его глазами Владимира Клавдиевича, чувствуешь его руками и мыслишь его мыслями. Но это не ограничивает. Наоборот. Это дарит больший простор, глубину и ощущение погружения.
Вторая часть заняла у меня больше времени. Может виной тому фильм, просмотренный после первой. И осознание концовки. Такой грустной, неотвратимой и неизбежной. Я оттягивала этот момент как могла. Но он все равно настиг меня. Он не чрезмерно трагичен, он не надуман. Он прост и логичен от и до. Но от этого мне не менее печально. И слезы нет-нет, но пытаются навернуться на глаза.
Эти книги. Это не путевые заметки. И не описание природы и быта всего населения тайги. И даже не выдержки из военных рапортов. Это скорее личный дневник, кусочек души автора. Их нельзя проигнорировать. Можно не полюбить (хотя я не представляю как), можно обожать. Но остаться равнодушным нельзя. Невозможно. И такие книги должны оберегаться и сохраняться в веках. Как картины - они передают жизнь эпохи.
Я долго не могла начать и дочитать эту книгу. Но судьба снова нашла меня. Как и раньше она пришла из будочки "Буккроссинга" в парке. Я просто пришла туда, а там эта книга. Я схватила ее не думая. И на следующий день принесла замену, потому что ни на секунду у меня не возникла мысль, что я с ней расстанусь. Уверена, я снова вернусь и проживу этот фрагмент жизней. Но позже...

Прочитано в рамках игр Четыре сезона, Собери их всех!, Флэшмоб «Книжная полка». Тур 4. Апрель 2015 и МФМ-7 клуба Книгопутешественников

Мне кажется, что после таких книг даже как-то сам взрослее становишься.

однозначно....и как мне кажется если читаешь несколько раз, в разном возрасте - будет несколько этапов взросления. каждый раз свой.