Zok_Valkov

19 апреля 2015 г. 15:26

Книга одновременно и скучна и интересна.

Скучна она, потому что очень логична и последовательна, словно задача авторов была в том, чтобы писать строго согласно канонам жанра и правилам писательского мастерства. Миллионер-самодур, ученый-неудачник, индеец-псих, инженер-одержимый – каждого персонажа можно нехитро описать вот так через дефис, где первое слово будет функция, а второе амплуа. И ни шага влево-вправо они не сделают и ничем вас не удивят.

Есть в романе весьма неплохое практическое занудство. Примерно таким отличался Жюль Верн (попытки перечитать «Таинственный остров» во взрослом возрасте поставили меня в тупик; я не понимала, как и что меня могло увлекать в нем в детстве). Здесь было поставлено двадцать пять домкратов, тут сорок шесть помп и т.д. Возможно, для настоящего техника и инженера, очевидно, что все это бред (или наоборот, что это круто точно описано), но мне все показалось довольно убедительным. Вообще идея агентства, которое решает любые практические задачи благодаря хорошей аналитике, четкому планированию и прекрасной научно-техническое оснащенности материальными и людскими ресурсами, мне очень понравилась. Не скажу, что она принципиально новая (помните мистера Вульфа – «человека решающего проблемы» из «Криминального чтива»?), но все равно классная. Я бы в такой поработала)))

Сами приключения, хоть и поверхностны и как-то формальны, все же достаточно интересны. Но финал (который совсем финал-финал) скорее подкачал. По-моему, это все же «Deus ex machina». Конечно, про солёную воду это достаточно элегантное решение, но к нему не было никаких логичных, философских или любых других предпосылок.