30 января 2010 г. 19:45

Вопреки названию, книга эта совсем не о саламандарах. Да, всё повествование вертится вокруг саламандр. Нам рассказывается подробная история доисторических ящеров, которые благодаря случайности переживают небывалый скачок эволюции и буквально за несколько месяцев превращаются из животных в новую разумную расу. Они живут в море и на сушу выходят только ночью на несколько часов. Они размножаются в арифметической прогрессии и вот их уже так много, что Мировой океан становится тесен для них. Да, мы читаем о саламандрах, но всё-таки история рассказанная Чапеком целиком и полностью о людях, о человечестве. О человечестве, которое никогда не могло жить в мире и гармонии, для которого деньги и власть, мимолётная экономическая выгодна важнее судьбы всей планеты. Знакомо, не правда ли. Чапек написал эту книгу в 1935 году, но с тех пор совсем ничего не изменилось. И как правильно подчёркивает Чапек виноваты все люди, все, и не на кого кроме нас самих валить вину за войны и экологические катастрофы.