19 апреля 2015 г. 01:47

Золото убило больше душ, чем железо - тел (Вальтер Скотт).

Когда я дочитала "Шкатулку желаний", меня весь следующий час не покидали горечь и ощущение какой-то пустоты. А это значит, что зацепило. Очень важно, чтобы в этот момент рядом с вами был кто-то, кого можно обнять, кто-то, кто отдаст любые деньги, только чтобы вы были рядом :)

Через всю книгу тянется нить "Были бы у меня деньги, я бы..." И каждый из героев мечтает о разном:

Мне осточертел этот город, у меня ощущение, будто я живу в учебнике истории, я здесь задыхаюсь, говорит Даниель и добавляет: через год я буду далеко отсюда, в теплых краях, а еще я сделаю себе новую грудь…
Были бы у меня деньги, вторит ей Франсуаза, я бы все бросила, ни дня бы лишнего не прожила здесь…

А что же главная героиня Жослин или попросту Жо? Чего хочет она? А ей, сорокасемилетней, у которой муж (тоже, кстати, Жо) и двое детей (Ромен в Гренобле — учится на втором курсе торгового училища, Надин в Англии — нянчит чужих детей и снимает фильмы на видео), своя галантерейная лавка и блог о рукоделии, хочется, чтобы жива была мама, чтобы ее узнавал папа, чтобы никто ей никогда не врал... Но ведь этого не купить за деньги, правда?
Жо живет не спеша, умеренно, я бы даже сказала - плывет по течению. Грустно живет, потому что ее мечтам не суждено было сбыться, ее мечты улетучились.

А какие были мечты...

В тот вечер, после того как Жослен Гербетт жадно и нетерпеливо меня поцеловал, после того как я мягко его отстранила и он ушел, пообещав вернуться завтра же, я распахнула душу и выпустила свои мечты на волю — пусть улетают.

Жо счастлива со своим мужем, несмотря на все то, через что им пришлось пройти - по его, кстати, милости. Но она его за все простила. И была с ним счастлива - до тех пор, пока

"я разрешила себе умереть в родах, производя на свет другую женщину, более холодную, более резкую. Горе всегда странным образом нас перекраивает".

Итак, что бы вы сделали, если бы у вас вдруг оказались восемнадцать миллионов пятьсот сорок семь тысяч триста один евро и двадцать восемь сантимов? На Жо эти самые 18 миллионов свалились так неожиданно, что она вдруг испугалась, как бы эти деньги не изменили ее размеренную жизнь. К тому же, в это же самое время ее магазин начинает приносить доход, ее блог "Золотые руки" процветает, о нем пишут в газете. А потому она прячет чек в старую туфлю и никому о нем не говорит. Тем временем Жо копит желания:

Провести весь отпуск вдвоем с Жо (только не в кемпинге «Улыбка». В Тоскане?).
Сказать, чтобы папу перевели в другую палату.
Пойти с Роменом и Надин на мамину могилу. (Рассказать детям о бабушке — про ее сдобные булочки с изюмом… м-м, как вкусно.)
Подстричься покороче.
Купить красное белье — оно сексуальнее. (Жо, ты с ума сойдешь, когда увидишь меня в этом белье!)
Купить то самое пальто в «Кэрол», пока все не распродали. СКОРЕЕ!
Перекрасить и заново обставить гостиную. (Плазменная панель???)
Заменить дверь гаража автоматическими воротами.
Хоть разок пообедать в Париже у Тайевана. (Читала статью в «Elle à Table», до сих пор слюнки текут.)
Всю ночь до утра вместе с двойняшками есть гусиную печенку на хлебе с пряностями, запивая ее дорогими винами, и сплетничать о мужиках.
Попросить Жо сделать во дворе навес для мусорных контейнеров. (Ненавижу помойки и вторсырье!!!)
Снова поехать в Этрета.
Побыть неделю в Лондоне с Надин. (Жить ее жизнью, баловать ее, холить и лелеять, читать ей «Маленького принца»… О господи, я совсем с ума сошла!)
Набраться смелости и сказать Ромену, что подружка, с которой он приезжал на прошлое Рождество, по-моему, мерзкая, вульгарная, до ужаса противная девка. (Послать ему денег.)
Заняться наконец собой. Начать ходить в спа-салон. (Тайский массаж — два с половиной часа ласки! Косметика «Кодали»? «Симона Малер»?
Лучше питаться.
Сесть на диету.
В ближайшее же 14 июля потанцевать с Жо под «Бабье лето».
Купить полную «бондиану» на DVD. (???)
Сумка от Шанель.
Обувь от Лубутена.
Платок «Гермес». (Заставить продавца развернуть передо мной целую гору платков, а потом сказать: угу, я подумаю!)
Купить хронометр «Сейко».
Сказать всем, что это я, я выиграла восемнадцать миллионов (точнее, восемнадцать миллионов пятьсот сорок семь тысяч триста один евро и двадцать восемь сантимов), — чтобы все позавидовали. (Наконец-то!!!)
Заглянуть к Порше (в Лилле? в Амьене?). Узнать про «кайен» все подробности.
Сходить на концерт Джонни Холлидея и хоть разок послушать его живьем. Пока он жив.
Купить себе «пежо-308» с навигатором. (???)
Чтобы мне сказали, что я красавица.
Бросить торговлю галантереей и пойти доучиваться на модельера.
«Порше-кайен».
Дом на берегу моря. НЕТ.
Квартира в Лондоне для Надин.
Сделать себе грудь размера 90C: я же похудела. НЕТНЕТИНЕЕЕЕТ. Ты что, с ума сошла?! — Вот именно, но это же тот самый список! :-)

Эти деньги все-таки изменили жизнь Жо, точнее их отсутствие. Но счастлив ли человек, кому эти деньги достались? Удовлетворен ли он, когда все желания из его шкатулки осуществились? Для того чтобы мечты его иссякли и чтобы он сам себе опротивел, хватило трех миллионов трехсот шестидесяти одной тысячи двухсот девяноста шести евро и пятидесяти шести сантимов.

Есть все-таки что-то, чего не купишь ни за какие деньги. И этого "что-то" так много, что никакой цифрой этого не объять.

шикарный отзыв..пробрало меня) спасибо! очень захотелось почитать

Спасибо, дорогая))
Она небольшая, за выходной день спокойно можно прочитать)