Psyhea

19 апреля 2015 г. 00:10

Столько всего хочется сказать об этой книге. И так сложно подобрать нужные слова, чтобы передать всю глубину и искренность отклика, который она вызвала в моей душе. Нисколько не погрешу против истины, если скажу, что никогда в жизни не читала ничего подобного. Эта книга, как роспись по стенам, полу и потолку громадного храма. Столько деталей, подробностей, аллюзий, отсылок, что постоянно застреваешь, чтобы рассмотреть, распробовать, прочувствовать их все.

Настолько витиеватой прозы, я не встречала и правда никогда. Но в случае с «Рассказами о Розе», перенасыщенность текста образами и метафорами не раздражают, а только подстегивают читать дальше. А какой же восторг, когда ты понимаешь, о чем автор пишет! Все эти многочисленные образы - ассоциации, что выплескиваются из книги и танцуют хоровод перед твоими глазами, чтобы просто рассказать какой сегодня в Гель-Грине ветер… Я не просто прочитала эту книгу, но посмотрела ее как фильм в режиссерской версии с комментариями всей съемочной группы. Кто-то скажет, что у автора просто поток сознания, даже диалоги зачастую идут сплошным текстом и переходы между ними и художественными описаниями зачастую стираются настолько, что ты не замечаешь где заканчивается одна сцена и начинается другая. Это как с мыслями в голове. Начинаешь думать о жареной картошечке на ужин и вот ты уже прикидываешь про себя насколько длинным был хвост у венгерской хвостороги. И как ты от первого пришел к последнему непонятно тебе самому. Но Никки Каллен водит нас по лестницам ассоциаций так осторожно, бережно поддерживая за локоть, что только и успеваешь вертеть головой и дивиться чудесам, происходящим вокруг. А куда, как и зачем ты идешь не имеет большого значения. По части количества аллюзий к другим произведениям искусства с этой книгой не сравнится решительно ничего из того, что я прочитала до сих пор. Разве что Джаспера Ффорде можно записать в дальние родственники.

Теперь о красоте. Да аннотация ни разу не врет, обещая целую толпу красивых испорченных мальчиков. Но странное дело. В описании Ники Каллен красивы не только они. Красив весь мир. Я чисто по-человечески завидую тому, что автор способен видеть наш мир таким прекрасным и перенести его красоту и изысканность на бумагу. Главные герои описываются настолько мягко и ненавязчиво, что ни разу мне не пришлось прочитать подробное описание одежды наискосок. Это совершенно уникальный талант писать о кедах, джинсах и футболках пятый раз за фрагмент, да так, чтобы читатель с энтузиазмом изучал цветовую гамму и стиль нового прикида героя. И я сейчас даже не думала шутить. Определенно у автора есть чему поучиться, помимо фантастического видения мира.

Дальше...

В книге несколько раз проскальзывает мысль о том, что если ты делаешь то, что тебе нравится, то ты – на своем месте и приносишь и себе и окружающим свет и добро, и делаешь этот мир лучше. Так вот, по моему субъективному мнению Никки Каллен на своем месте. Совершенно точно) Настолько на своем, что от этого становится не по себе и немножечко грустно, что ты это самое свое еще не нашел.

Конечно, в сборнике красной линией проходит тема веры, Бога и религии. Католической. Но по большому счету не так важно ее наименование. Потому что трактовка автором этого вопроса скорее философская, нежели догматическая. Не хочется влезать в дискуссии на этот счет, просто скажу, что вера в этой книге помогает раскрываться талантам. Поддерживает и направляет их. И вразрез с какими-то моральными нормами общества не вступает. По крайней мере, в рамках этой книги, что там будет в продолжении, пока неизвестно.

Чего вы здесь не найдете, я скажу сразу – сюжета. Приключенческого, динамичного, завернутого в тугую спираль интриги. События развиваются очень неторопливо, и часто ты только задним числом осознаешь насколько были важны те или иные события, когда ты о них читал. Здесь, конечно, есть и свои драмы, и душераздирающие истории, но они неразрывно вплетены в полотно аллюзий, моментальных снимков – впечатлений, богатых визуальных образов. Поэтому если вы любите динамику, почти наверняка, на этой книге вы забуксуете.

Чтобы определиться пойдет у вас книга или нет – стоит прочитать первый рассказ из сборника под названием «Трое на реке», это своеобразный пролог к двум остальным романам в сборнике. Меня завлекло в этот мир с первых же страниц. Это было что-то невероятно хрупкое, божественно прекрасное, как ажурная ледяная скульптура замка. Боишься лишний раз выдохнуть, чтобы она не растворилась в ослепительном утреннем солнце.

«Рассказы о Розе» - это время, что я провела в мире с собой. Стоило мне взять эту книгу в руки, и все проблемы отступали куда-то в тень и казались несущественными. Потому что на мой мир снисходила красота. В чистом виде. Такая, какой я ее представляю. Полная хороших книг, фильмов, музыки и завораживающих картин.

ИТОГО: Читать после предварительного знакомства с рассказом «Трое на реке». Очень необычный витиеватый стиль текста, советую познакомиться всем любителям длинных художественных описаний и деталей. Мне очень понравилось. Хотя за счет перенасыщенности книги образами читалось медленно с перерывами. Требовалось время, чтобы прожить и отпустить эту красоту)
Я и половины не сказала, об этой книге из того, что хотела. Скажу напоследок. Это было невероятное путешествие и огромное спасибо автору за это маленькое чудо)))

P.S. Все мы здесь немножечко Дэмьен)

Дэмьен же стоял и улыбался и – правда – он слышал Маттиаса – но он слушал книги. Они пока молчали, спали, как дети. Дэмьен был книжник-книжник – книги были его самыми лучшими друзьями, его лучшими вещами, его вдохновением; он любил книги всем сердцем, готов был плакать порой, дотрагиваясь до корешков, от восторга, вспоминая, про что эта книга, или предчувствуя, - он был чернильное сердце, чернильная кровь, чернильная смерть; готов был ехать за нужной книгой хоть на край света, хоть ночью встречаться в закоулке в самом плохом районе незнакомого города; когда он входил в библиотеку или в книжный магазин, книги становились девочками в школьном коридоре, а он – самым красивым мальчиком в школе – девочки пихали друг друга с шепотом « это он, это он, аххх», и ноги у них подгибались, и этот мир был лучшим из миров.

Как раз дочитываю её...сначала тяжело было войти в ритм, потом казалось, что книга никогда не кончится, я практически месяц читала как жила в ней:) Теперь вот с грустью смотрю на тоненькую стопку оставшихся страниц:) Я б такие книги, без сюжета, с тьмой тьмущей описаний разных видов красоты, не знаю, целыми пакетами скупала бы и сидела б на них, как птица на гнезде! Но он, Каллен, такой, похоже, единственный...

Я прочитала за неделю) Если бы не брала по игре, тоже бы читала месяц, но кто ж знал, что внутри такое)
А может и к лучшему, что он один такой?) Неповторимый))

После такой рецензии очень захотелось прочитать книгу. Дождусь завтрашних скидок в Лабиринте и, вероятно, закажу.)

Попробуй сначала в интернете почитать самое начало в электронке, чтобы выяснить пойдет ли) Подача на любителя)

Поздно.)