18 апреля 2015 г. 21:31

До этой книги я не была знакома с серией «Эти поразительные…», поэтому восприняла название буквально. И оно сразу вызвало у меня такие ассоциации: девушки гангуро (те самые, что обесцвечивают волосы и косят под европеек), хикикомори, безумные рекламные ролики, ну и конечно кафе, где к одиноким посетителям подсаживают игрушку Муми Тролля. А что я получила на деле? Скорее, Эти традиционные японцы. Возможно людей, никак, даже поверхностно, не знакомых с японской культурой и бытом эта книга и может поразить (О боже, у них есть отдельные тапочки для посещения туалета!), но мне она показалась довольно занудной. Этакая статья Википедии на 200 страниц.
Что бы хоть как-то развлечь читателя, автор ввел дополнительную сюжетную линию, повествующую о вымышленной чете немцев, приехавших по делам в Японию. Парочка абсолютно не осведомлена о местных порядках, косячит напропалую, так что хочется иногда воскликнуть: «Ну куда, куда вы в калашный ряд?» Мартин Люттерйоганн, как нам сообщают в конце книги, страстный путешественник, психотерапевт, в Японии был 10 раз и провел там в общей сложности 2 года. Возможно, было бы интересней, если бы автор не придумывал какую-то гипотетическую пару, а написал о собственных приключения (или злоключениях) как Карин Мюллер, Амели Натомб, Китя Карлсон.
Но надо отдать автору должное, он проделал большую работу, классификация телефонных автоматов (по зеленому можно звонить туда, по золотому - сюда), гостиниц и заведений общепита чего только стоит. Но вот какая штука, эта информация пригодиться разве что тем, кто собирается поехать в Японию в ближайшее время. В противном случае, эти сведения попросту забудутся.
И да, во время прочтения не оставляет чувство, что книга, скорее всего, устарела.