ValSi

18 апреля 2015 г. 21:11

"Они и я" - это такой абсолютно английский вариант "Отцы и дети". В роли отцов - Джером К. Джером собственной персоной. Ну а поскольку это Джером, к названию надо добавить уточнение: не считая коровы и ослика.
Стиль Джерома очень узнаваем: небольшой "отрывок" из биографии (в данном случае "лето в деревне") и масса веселых, а иногда и лирических отступлений, воспоминаний и историй из жизни многочисленных друзей и знакомых Джерома. И все это на фоне пейзажей сельской Англии и с неподражаемым английским юмором.
Но, как уже писалось, красной нитью через весь роман проходит тема взаимоотношений отцов и детей. Дети, как всегда и везде, не очень почтительны к родителям:

В наши дни дети не испытывают ни малейшего сострадания к родителям.

По мнению моей дочери, быть писателем - значит быть законченным идиотом.

Мне кажется, Джейни столько всего умеет оттого, что мать ее бестолкова, а отец на редкость непрактичен. Будь вы с мамочкой подходящими родителями, из меня бы тоже вышла достойная девушка. Но теперь поздно указывать вам на ошибки. Думаю, мне следует смириться и терпеть вас.

Ну а отцы размышляют о воспитании детей:

-Всему виной мы сами, - заговорил Сент-Леонард. - В каждом мальчике нам видится профессор, а в девочке - гениальная музыкантша. Мы заставляем сыновей сражаться с греческим и латынью, а дочерей - бренчать на фортепиано. В девяти случаях из десяти - это лишь пустая трата времени.

Заканчивается, правда, все вполне тихо и мирно - трогательным и проникновенным разговором отца и старшей (двадцатилетней) дочери о любви.
В целом, книга очень приятная, веселая, интересная. Рекомендую ее всем любителям классической английской литературы вообще и английского юмора в частности.
Ну и в заключение добавлю немного "от себя". В какой-то момент Джером К. Джером жалуется на своего соседа:

И теперь, стоит ему почувствовать переутомление, когда "мозги, будто выжатый апельсин" (это его сравнение), он бросает все и принимается читать мою книгу, все равно какую.

Абсолютно согласна с этим соседом. Средство надежное, неоднократно на себе проверенное. И я рада, что список книг Джерома в моей библиотеке расширился.

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная (факультатив Страноведение - Великобритания), Игры в классики (зарубежный классик), игры Книжное путешествие (поле Другие игры) и охоты на снаркомонов (в названии должно быть местоимение "я")

Надо и себе расширить список книг Джерома :))) Люблю его ОЧЕНЬ!

Да, рекомендую. Тоже очень люблю Джерома. А эта книга мне понравилась даже больше, чем "Трое в лодке".

Обязательно прочту, спасибо!