strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 апреля 2015 г. 11:30

"Давненько не брал я в руки шашек!" — утверждал Павел Иванович Чичиков, подвигая ответно свою шашку на ход Ноздрева. "Давненько не брал я в руки шашки" — вторил ему герой Михаила Пуговкина в "Большом фитиле", срубая своими водочными пешечками коньячные пешки соперника (Сергей Филиппов) и смачно отправляя их одну за другой в жаждущий рот — и тут сразу же вступает Владимир Высоцкий с его бессмертным "Эх, сменить бы пешки на рюмашки — сразу б прояснилось на доске!".

А это-то тут при чём?

Вся эта отвлечённая кино-песенная преамбула не имеет никакого отношения к только что прочитанной книге, разве что вылезла ассоциативно на мысль "Давно не брал я в руки хороших исторических книжек!". Книга Георгия Петровича Блока, двоюродного брата знаменитого поэта Александра Блока, и впрямь хороша по многим составляющим. Мастерский и великолепно (однако очень в меру, в аккурат!) стилизованный под язык древних русичей литературный стиль — с едва ли не в цвете выполненными описаниями-иллюстрациями картин первозданной природы и древнерусского быта, с глубоко проработанными и отчётливо прописанными характерами героев и персонажей исторической повести, с интригующе закрученными поворотами основного повествования и боковыми ответвлениями сюжетных ходов (однако вполне в соответствии с историческими сведениями о тех временах и нравах, и всех прочих мелочах), с метафорами и точными деталями, с подсмотренными красивостями и неповторимостями каких-то крошечных ситуационных или характерологических точечек, из котором при их слиянии и возникает цельное красочное яркое полотно жизни.

В основе сюжета одна (или несколько?) легенд о самых первых временах Москвы, начиная с посещения этих мест киевским великим князем Владимиром Мономахом и об домосковском ещё поселении здесь совершенно исторического и летописного персонажа мономахова дружинника Кучко (Кучки); потом повествование плавно перетекает на времена ростово-суздальского, а затем киевского великого князя Юрия Долгорукого, основавшего Москву как поселение; в новой главе на поверхность рассказа выплывает имя следующего ростово-суздальского великого князя Андрея Боголюбского... и так и ведётся неспешный неторопливый рассказ о жизни первых жителей будущей столичной и ставшей известной всему миру Москвы, о московлянах.

Книга точно основана на исторических фактах и ни в какой мере не противоречит им в тех местах, где автор не то что фантазирует, но пытается предположить возможную версию событий того времени (помним, что это XI-XII века и письменных свидетельств раз-два и уже перебор!). И потому в книге перемешаны как реально жившие в той стародавней Москве люди, так и придуманные, созданные автором — челядинники и дружинники, горожане и селяне, смерды и вои...

Вместе с тем книга в полной мере является приключенческой, потому что Блок в полной мере совместил достоинства книги исторической с теми возможностями, которые предоставила ему тема — тут и соперничество князей, и народные бунты и восстания, и наветы и взимания мыта (вот вам и Мытищи прорисовались), и любовные интриги и вся прочая проза историко-приключенческой жизни.
Отдельный интерес представляют многочисленные упоминания известных всем московских названий и наименований, но в совершенно неожиданном аспекте и ракурсе (Остоженка, Васильевский луг — теперь Васильевский спуск...), вплоть до возникновения у читающего некоего азарта в узнавании и угадывании — что есть что.

Можно ли рассматривать повесть как источник исторических сведений? Ну, с учётом некоторых нюансов вполне можем, потому что и хронологический и основной событийный ряд точно соответствуют историческим изысканиям, а приведённая в качестве приложения генеалогическая карта князей и их потомков весомо дополнит историческую составляющую.

картинка strannik102

И кроме всего прочего книга явно тянет за собой интерес к исторической теме, чтение этой повести вполне может послужить своеобразным запалом для появления глубокого (хотя и поверхностный и временный тоже сгодится) интереса к истории Руси, России. Тем более сейчас, когда все мы живём в такое "интересное время" и корни этой "интересности" отчасти скрываются как раз там, в глуби веков...

Особое удовольствие доставляет оформление книги — стильная обложка (речь идёт о втором издании 1965 года), красочное оформление форзаца, художественно и стилизовано под старину оформленные концовки глав и начала следующих, шикарная буквица — художником-оформителем и техническим редактором всё сделано для того, чтобы читатель начал погружаться в глубь веков уже при первых прикосновениях к книжному томику. Как здОрово, что книга почти случайно попала в домашнюю библиотеку чуть более года назад — спасибо тем, кто придумал эти «книгодары» и «книговороты», буккроссинги и букриверы, эти свободные обмены книгами!

картинка strannik102

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем", заседание №35, апрель 2015.

Замечательная книга, и я тоже читала ее в рамках "долгостроя"! Спасибо большое за рецензию и отдельное спасибо за генеалогическое древо - у меня в издании 1951 года подобное приложение отсутствует, так что чичас я енто дело распечатаю и вклею в книгу;)

Да, я вообще очень Яна люблю, но тут просто попадание в яблочко :-)

Ммм, у Яна все книги замечательные и детские чудо как хороши ("Никита и Микитка", "Финикийский корабль", "На крыльях мужества").
Правда издатели последнее время чудят. Наткнулась я в книжном на нечитанную мной книгу Яна "Александр Невский", сцапываю и восторженно бегу к кассе, открываю роман (согласно аннотации) и вдруг понимаю - что-то тут не то, уже читала. Возвращаю книгу на полку. Дома открываю ПОВЕСТЬ "Юность полководца" - тютелька в тютельку, одно произведение. Безобразие, фррр, самовольно менять название книги и жанр, это напоминает мне "тут был Вася и вложил свою лепту в наскальную живопись", накекав при этом на оригинал. Вандалы! Фррр.

Да, как говорит наш один юморист "сюрприз будет"... :)

Василий Ян, несомненно величина исторического романа, а как вы относитесь к Д.М. Балашову?

Весь этот год методично читал всего Балашова от начала и до конца, осталось прочитать один роман — о Сергии Радонежском. Очень хорошо отношусь, мощно и системно писал

Да, давненько ты не брал в руки исторических книг! Надо тебе брать их почаще, тогда и будешь наш радовать чаще такими замечательными рецензиями! ;) Спасибище за полученное удовольствие от обзора!