GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

17 апреля 2015 г. 19:41

Наверное, это не лучшая книга, с которой нужно начинать знакомство с этим автором. Если честно, то после прочтения, я не ощутил того трепета, с которым обычно описывают произведения Дмитрия Быкова. Мне показалось, что ничего особенного в этом произведении просто не было. Нет, книга хорошая. Повествование, выглядело необычным и вполне нестандартным. Язык вполне хорош и оригинальный, передряги в которые авторы бросают герои – забавные. И смысл у книги - своеобразный. Но при этом…

При этом, как это не обидно для такого маститого автора, здесь нет чего-то такого, что заставляло бы вспоминать эту книгу, с послевкусием. Прочитал, получил свою порцию удовольствия от процесса и забыл. Видно, что здесь автор решил поведать читателям, какие пути развития есть у России, по мнению различных политических течений. Показал нам различные стороны некоторых путей – Русь крепостная, Русь племенная, Русь технологическая, Русь мистическая. И по всем по ним идут наши герои. Идут непонятно зачем, в поисках непонятно чего.

То есть, по их мнению, ищут они разбившийся где-то там, вдалеке самолет с выжившими пассажирами. Принимают его сигналы, смешанные с другими непонятными сообщениями. Но вот что они ищут на самом деле – похоже не знают даже авторы. Герои мечутся по всей тайге, но ощущения от нее, напоминают ощущения от пустыря на окраине города. Нет масштаба, нет широты и нет смыла. То есть да, этот путь у них получился, какой-то излишне бесцельный, на мой скромный взгляд. Собрав под одним знаменем практически всех стереотипных представителей российской интеллигенции – врача с инженерными наклонностями, студента, «выживальщика», журналиста и блоггера-волонтера авторы отправляют их в неизведанное. В тайгу российскую.

Тайга, как ей и положено, напичкана всем чем угодно – секретными предприятиями, заброшенными деревнями, йети и дикими племенами. Даже мамонты встречаются изредка. Так же как и тайны. Эти тут вообще на каждом шагу. И на них, как и положено в России – всем пофиг. Тайны здесь просто есть. На некоторые правда пытаются найти ответ, но остальные просто есть. Пусть совы здесь не то, чем они кажутся, но этого в книге не ощущается. Выходить из обманок, которые разложили авторы на пути героев достаточно сложно в теории, но на практике это получается достаточно просто. Даже походя.

Прочитал я эту книгу достаточно быстро и легко, но как я уже сказал – после нее ничего особенного на «подумать» не осталось. По крайней мере, тех восторгов, которые я о ней слышал, у меня так и не появилось. Ну, да, забавные аллюзии на всю нашу Россиюшку-матушку, во всех её проявлениях. Досталось всем, и монархистам и сталинистам. Мысли об интеллигенции, подтрунивание над русской литературой: Тургенев, Стругацкий, местами Бушков. Опять же – тайну перевала Дятлова нам раскрыли. Правда под другим именем, ну, да и ладно, зато забавно получилось. По крайней мере, такого варианта конспирологи нам пока еще не предлагали.

Вдобавок у авторов иногда включается какой-то генератор пустого текста, если это можно так назвать. Они пишут много-много текста, который читать в целом легко, пролетает он незаметно. Но служат эти складные слова, скорее для оформления, и никакой больше цели не несут. То есть все вот эти вот виньетки и повествования, вроде истории девушки, которая живет в лесу… они, в общем-то, выглядят как магнитик на холодильник. Вроде бы и весело, но на температуру в холодильнике и его замораживающие качества это никак не влияет.

Так что, трагизм, комичность, безысходность и пародия. Это хорошо и весело. Приключения и язык – тоже отлично. Но по факту, в чистом остатке – достаточно пусто и излишне «лоскутно» - без какой-то центральной идеи все эти «роад-муви» элементы рассыпаются в приятную, но бессмысленную мозаику. Возможно, с другими книгами мне повезет больше. Я на это надеюсь.

У Быкова очень нравится литературоведческое, художку еще не читала :)

Спасибо за рецензию :)