vamos

Развлекаю только себя.

17 апреля 2015 г. 19:09

Редко какой книге удается не просто понравиться мне, но погрузить в себя, заставить полностью отключиться от мира. Зубной Фее удалось. Та самая книга, которую начинаешь читать в полночь, заканчиваешь в четыре утра и не понимаешь, куда делись четыре часа твоей жизни и где ты вообще был все это время. Дочитываешь последнюю страницу, читаешь примечания, а потом долго еще впустую щелкаешь кнопкой на ридере, в бессмысленной надежде, что урвешь еще хотя бы кусочек этой истории. А уснуть не можешь до пяти, потому что история не отпускает и в голове толпится куча сцен, образов, событий, и каждое хочется обдумать и пережить заново. И финальным аккордом с самого утра ты заказываешь эту книгу в бумажном варианте, чтобы еще раз хоть немного приблизиться к этой истории.
А потом пытаешься осмыслить - почему же книга все-таки понравилась. И ответить не можешь. В голову лезет всякая чушь вроде "в нужное время попалась", "по-настоящему твоя книга", "на одной волне" и прочая банальщина, которую можно употребить к каждому понравившемуся произведению и которая ровным счетом ничего не объясняет.
Я почти влюбилась в Зубную Фею. Почти захотела себе такую же. При этом понимаю, что увидь я в комнате среди ночи подобное существо, и я сама себя наутро бы сдала в психушку. Но на сердце все равно неспокойно. Нет, я понимаю, что Зубная Фея - это метафора. Олицетворяет взросление, прощание с детством, подростковые гормоны и что-то там еще такое же умное и духовное. Но черт побери, какой же живой и потрясающей эта метафора получилась. Воспринимаю ее как живого, реально существующего персонажа, и плевать на заумные "автор хотел сказать, что..." Хотела бы я иметь такое существо из кошмаров, которое получилось приручить, которое помогает тебе и видит на шаг дальше тебя. Ну, и позволяет тебе с собой спать, при том что изначально оно, как мне кажется, бесполое. Оно просто выше вопросов пола, и это великолепно.
А сама книга своей атмосферой напомнила мне Вино из одуванчиков. Кощунственно, наверное, сравнивать эту культовую летнюю книгу с трэшачком, каким и является Зубная Фея, но я все время чувствовала дух уходящего лета. И мне было грустно. И весело тоже. Те штуки, которые в других рецензиях называют мерзостями и гадостями, ни капли меня от книги не оттолкнули. Я, пожалуй, еще не читала книг, в которых они были бы так уместны, как в этой.
Что удивительно, сам сюжет здесь тоже интересен. Обычно настолько яркие персонажи, как Зубная Фея, разрастаются на всю книгу и своей масштабностью забивают и других героев, и сюжет, и язык. Здесь этого нет, и сюжет и морально-физический рост главных и второстепенных героев не менее интересен.
А еще тут совсем не чувствуется автор. Бывают книги, во время чтения которых останавливаешься с мыслями "о, вот это автор хорошо написал", "красиво описан момент", "гы, цитатка, надо подчеркнуть", "боже, что за косноязычная ересь". Здесь я автора вообще не чувствовала, как будто книга - это не буквы и предложения, а огромное окно, через которое ты смотришь в нее, плюс тебе передаются запахи и ощущения.
Словом, если мне хотя бы раз в полгода будет попадаться настолько сильно действующая на меня книга, я буду счастлива.