17 апреля 2015 г. 14:50

Обнаружила эту книжку с обложкой из серии "Любимые книги девочек" - развесёленькая такая обложечка с девочкой-блондинкой. Автор - советский писатель, мне до сих пор совершенно неизвестный. Аннотация немножко пафосная, но вроде бы привлекательная. Ну, думаю, надо же, сколько подростковых советских книг прошло мимо меня - надо бы восполнить очередное "белое пятно", раз уж по теме игры подходит.

Прочитала - и в очередной раз убедилась в справедливости давнего наблюдения. А именно, если я не только не читала какую-то книгу, но даже о ней ни разу не слышала, то частенько бывает, что книга-то просто того и не стоит. Время - лучший цензор, через его сито немного может пройти. Хорошие книги действительно на слуху, а если что-то остаётся малоизвестным, то может, это и к лучшему.

Правда, рейтинг у книги здесь на LiveLib на удивление высокий - это-то меня и привлекло. Но моя оценка пойдёт вопреки этому рейтингу, что уж поделаешь.

Идея банальна: мир будущего, роботы-ракеты, мир изобилия и гаджетов, всё вроде бы хорошо и мило. Одна беда: планете Земля угрожает комента - и ничегошеньки поделать с этим нельзя. О комете и грозящей катастрофе сообщили представители иной планеты, вышедшие на долгожданный контакт с землянами. Они могли бы помочь - но не хотят. Совсем не хотят, ай-ай-ай!

Между тем в милом мире, где роботы-ракеты и гаджеты, почти не принято читать бумажные книги, смотреть спектакли в театре и фантазировать. Дети должны смотреть телевизоры и слушать музыку, играть в компьютерные игры (это я немножко додумываю, писатель Федор Кнорре книжку написал давно, обилия игр ещё не видел). А вот девочка Лали - необычная девочка. Она любит сказки, но главное, умеет воображать так ярко, что все, кто её слышит, видят не только всё то, о чём она рассказывает, но и многие другие детали. И в конце благодаря девочке Лали планета спасена, с инопланетянами налажены мир-дружба-жвачка, все счастливы и ликуют.

Банально - но местами весьма интересно. Почему же двойка? А вот почему. Придумав неплохую завязку для сюжета, писатель создал какие-то на редкость бестолковые образы всех героев, причём, что удивительно, чем герой важнее в повествовании, тем он бездарнее.

Героиня Лали - какая-то катастрофическая дурочка! Начать с того, что все её реплики автор зачем-то сопровождает ремарками: "захныкала", "плаксивым тоном", "заныла" - и тому подобными. Всю книгу она ходит в драном платье и почему-то эта несчастная дырка постоянно лезет в повествование. Читатель не имеет возможность узнать, ни что Лали любит, ни с кем она дружит, ни о чём она мечтает. Лали только читает сказки, ноет и не зашивает платье.

Родственники Лали - её дедушка и его жена, именуемая Мачехой - вообще какие-то феерические бестолочи. Мачеха выведена хрестоматийно - аккурат мачеха из "Золушки", а дедушка, занимающий какой-то фантастически высокий пост (он едва ли не главный человек на планете), слова поперёк ей сказать не может. Отправляет, значит, Мачеха Лали в ссылку в какую-то заброшенную хижину - а дед только ноет, что ключ украсть ему неудобно.

Инопланетяне ладно - в конце концов инопланетный разум имеет право быть сколько угодно чудным (собственно, одного из них Лали и нарекает Чудиком - очень подходящее слово). Но другие земляне - подростки, старики - они-то почему настолько картонные? Старики, кстати, получше, видимо, автору эти люди были ближе и понятнее. А вот подростки у него получились - ну аккурат плохой "Ералаш".

В общем, думала я, что прочитаю книгу и дочке посоветую, а в итоге скажу так. Если делать нечего и читать нечего, то можно и это почитать. Вредно не будет. Но сказать, что будет очень интересно, полезно или волнительно, тоже нельзя. Так, как жвачку пожевать - три минуты вкусно, а потом резинка-резинкой.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".
Класс 4 "В", предмет Управление искусственными созданиями, дополнительная книга.

у Кнорре надо "Олю" читать!!!

Спасибо! Скачала, надеюсь, не уйдёт в долгий ящик :)