Tusya

17 апреля 2015 г. 00:41

"Никогда не разговаривай с незнакомцами!" (с)

Закрыла книгу и сижу, уставясь в пространство. Потому что вот так вот сходу и сразу отрешиться от сюжета, перключиться на какие-то домашние мелочи, да просто заговорить о чём-то почему-то не получается. Ощущения сродни... ммм... не шоку, но, как минимум, удару по голове. Я давно заметила, что если меня очень сильно потрясает и пробирает книга, большая по объёму, которую я читаю некотрое количество времени, это совершенно отличается от ровно тех же ощущений от книги небольшой, прочитанной залпом и в раз. Видимо, потому что за то самое некотрое время ты успеваешь как-то попривыкнуть и приготовиться, а тут раз... и ошарашили. Спасибо, что действительно не стукнули.
История, казалось бы, банальна. Молодая пара приезжает на отдых в небольшой городок. Вместе они уже не первый год, порывы неистовой страсти первых дней давно миновали, чувства стали спокойны и ровны, на многие вещи уже смотришь более трезво а партнёр, чего уж греха таить, порой раздражает. И они ищут. Сознательно или подсознательно, разговаривая друг с другом или молча, утаивая друг от друга свои тайные желания, ищут новых ощущений. Им встречается незнакомец. На первый взгляд вроде приветливый, вежливый и желающий всего лишь помочь. Но если приглядеться - уж больно настойчив, уж больно разговорчив, уж слишком близко пытается быть, приобнимает, дотрагивается, заглядывает в глаза. И пообщались с ним, более того - заночевали в его доме, познакомившись с его не менее странной женой, чего ж вам ещё? Бегите без оглядки, наслаждайтесь отпуском, морем и друг другом. Так нет, их тянет туда снова, они думают об этом оба, озвучивают свои мысли и выходят таки из пароходика совем не там, где им нужно...
Почему так случилось? Почему такие ситуации вновь и вновь возникают в жизни? Запретный плод сладок? Нет, не то. Скорее, это чувство сродни тому, что заставляет людей снова и снова оборачиваться и глядеть в упор или втихаря, если стыдно, на чьё-то уродство. Ведь, к сожалению, привлекает не только красота, до одури притягивает ужас, страх и это самое уродство. И не просто привлекает, порой возбуждает, будоражит самые потаённые фантазии и мысли.
Чудесный роман. Такой небольшой, но очень ёмкий. И очень реальный. Психологизм человеческих отношений. Рассказ такой, казалось бы, медленный и печальный, эдакая приманка и красивая ловушка в итоге.

Натуль petitechatte , прими очередную порцию благодарности за книгу!!! :)