16 апреля 2015 г. 17:09

Это было невероятно здорово.
С одной стороны, кругом сплошная милота, доброта и сказка (да-да, милейшие покойники в уютных гробиках, всегда готовые поддержать мудрые вампиры, спящие в кофрах с подкладкой из белого атласа, молоденькие симпатичные ведьмочки, когда-то сгубившие целую деревню, а теперь хихикающие из-за кустов, и некто вроде прекрасной Смерти на белом коне). Они все чудо, серьёзно. С другой - книжка лишена типичных недостатков детской литературы: полнейшей предсказуемости, отсутствия хоть сколько-то значимых проблем и излишней простоты сюжета и слога. Кроме того, "История с кладбищем" ни в коем разе не наивняк и не розовая жвачка сплошных хэппи-эндов. В этой книге, помимо увлекательной, захватывающей дух приключенческой истории, есть некоторая глубина: чувствуется житейская мудрость автора и его знание жизни, которая, увы, не всегда безоблачна, и трогательная, безграничная любовь к людям и всему нашему земному существованию. Есть здесь моменты напряжённые, есть - радостные и греющие душу, а есть - печальные, когда трудно не прослезиться. Но в общем и целом, это одна из тех историй, которые иначе как светлыми не назовёшь.

Кроме всего прочего, место действия придаёт неповторимый колорит всей книжке. Как принято говорить, это атмосферно, очень. Большая часть событий происходит на старом кладбище на холме. Это предполагает специфические, хотя и привлекательные в некотором роде, будоражащие воображение декорации - спокойствие, тишина, зелень и надгробные плиты с памятными надписями, и замечательных, пусть и не совсем обычных, героев. Заботливые, немного старомодные и очень общительные призраки похороненных в этой земле, юная подружка-ведьма, пятьсот лет назад утонувшая и не видевшая от людей добра, пёс Господень мадам Лупеску - отважный оборотень, не умеющий, правда, как следует готовить, бледный, загадочный и непробиваемо спокойный наставник, вампир (?) Сайлас - они все прекрасны от первой до последней чёрточки, я уже по ним скучаю. И умения, которыми они наделили главного героя, мальчика по имени Никто: блекнуть и отводить чужим глаза, по желанию наводить на людей страх и ужас, пробираться в чужие сны - это всё очень интересно, и это не те стандартные магические фокусы, которые мы сто раз видели в любом фэнтези. Вообще у Геймана отлично получилось подогнать все детали друг под друга таким образом, что картинка буквально оживает - хочется (и получается) всей душой поверить, что этот мир существует где-то там, в английском городке на окраине, и даже периодически соприкасается с жизнью обычных живых обитателей тех мест.
Читать, всем читать. Вещь просто прекрасная.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и ФФантGame.

Ааа, у меня прямо мурашки по телу! Рецензия тоже вышла очень атмосферной;)

P.S. У Вас сейчас ровно 666 книг в прочитанном! (Эпичная музыка)

Вряд ли моя писанина заслуживает такую характеристику, но на добром слове спасибо :)

У Вас сейчас ровно 666 книг в прочитанном! (Эпичная музыка)

Это ненадолго, уже дочитываю ещё одну. Да и кто поручится, что в прочитанное добавлено всё, ничего не забыто?)

В общем, теперь буду следить за Вашими рецензиями! Уж больно понравились!

Благодарю. И я за вашими послежу :)

Спасибо:) Но я, правда, читаю медленно (то есть и пишу рецензии 3-4 в месяц всего), да и мои рецензии ни в какое сравнение с Вашими!

Особая благодарность Екатерине Мартинкевич за прекрасный перевод и Редьярду Киплингу за "Книгу джунглей" (=Маугли)