16 апреля 2015 г. 16:33

1.5

Восторг от обмана может толкнуть человека и на признание

Не впечатлила эта книга никаким образом. Возможно, я возлагала слишком много надежд на Экмана, поэтому предвзято отношусь этому "произведению". Вся книга вроде имеет последовательность, но при этом очень разрозненная и "водяная" (слишком много букв. Это как диссертация: напиши как можно больше синонимов к проблеме).
Весь текст пропитан гордостью за свою семью (может ради этого-то она и была написана?)
Восхищение от того, что его сын написал сам главу (он же хочет стать журналистом) прям переливается за форзац книги, а главы,его жены просто не должны поддаваться критике!
Во время чтения у меня присутствовало ощущение абсурдности представленной в книге "реальности", например:
"Сам я в школе никогда не списываю. Слишком рискованно! За это могут и исключить. Если обманываешь учителя, то твоя ложь может отразиться на оценках и впоследствии скверно повлиять на всю дальнейшую жизнь"-
Вы серьезно?
«Когда я узнала, что мой сын Том, которому тогда было 13 лет, втайне собрал друзей в наше отсутствие… Я боялась, не был ли его поступок первым шагом по скользкой дорожке, которая ведет к куда более серьезным последствиям.»-прочитав это у меня сложилось впечатление, что дети Экмана ходят в белых воротничках, по четко начерченным линиям и любое уклонение от этой линии неминуемо приведет к гибели их жизни. Да, факт того, что мой ребенок меня как-то обманул и нарушил просьбы/обещания меня бы опечалил, и маленький негодяй понес бы наказание, но давайте не будем забывать, что это уже не совсем ребенок. А конкретно заявляющий свои права подросток, который хочет ответственности (но не ее последствий), хочет показать свое Я!
Или вот тоже "гениальное" заключение главы после душещипательной истории: «Ронда утратила физическое превосходство над сыном. Есть, правда, и другие, более надежные методы, но ей они не удаются». Все.Хватит. Нечего рассказывать ни о каких методах с Вас будет достаточно того, что Ронде они не удаются.
По поводу структуры книги: Мы видим как П.Экман со всей своей семьей методично говорит об одном и том же, подбирая разные словечки. Монотонно, читаем все эти излияния, крайне поверхностно знакомимся с проблемами развода в семье, проблемами мачехи/отчима, школы, детского сада и почему-то переходим к вопросу о .... судебных допросах несовершеннолетних....не понятно почему Онирассматривают это в книге про ложь, потому что основной упор делается именно на способы влияния на подростков, тактики ведения переговоров, а не сведение к одному знаменателю "врет или не врет".
По поводу содержания: не почерпнула ничего нового. По-большей части это книга интегрирует все полученные ранее результаты экспериментов, приправляется порцией известности писателя этой книги.
Ответить на вопрос почему кто-то лжет может каждый человек и в основе всего этого лежит "общественное (читай чужое) мнение и комплексы".

О мелкой лжи, к которой дети прибегают в общении с родителями, не стоит и упоминать. Она — дело обычное, и никто ее не стесняется.

Вроде бы страшно фраза звучит, правда? Но на самом деле иначе нельзя. Если следовать логики этой книги, то любое уклонение от истины/правды (хотя что есть истина кто скажет нам?) является ложью: умолчание, преукрашивание, искажение, да и не важна эта форма вовсе- ВСЁ становиться ложью!
Но вот в конце книге у меня возник вопрос: у ребенка что-то не получается, допустим рисовать. Он прибегает к Вам весь в слезах и расстроенный. Вы его успокаиваете, говорите о схожести каких-то черт и еще Бог знает чего, но потом обязательно добавляете "когда-нибудь у тебя обязательно это получится! Только старайся!" Это считается ложью (классифицируем ее как ложь будущего)? Вы же не знаете точно что получится...
Мое мнение такое: ложь нужна, да черт возьми, она просто необходима! Но всему надо знать меру. Поэтому у людей есть моральные принципы, "рамки" поведения и все тоже ненавистное общественное (порицание) мнение.
Книга мне не понравилась. Она очень поверхностная и не интересная. Эта книга такой своеобразный разговор обо всем и ни о чем.
В конце могу добавить: Всех детей в скауты!