Margaret

16 апреля 2015 г. 14:11

Достойное продолжение достойной книги.

Вторая книга рассказывает о династии врачей Коулов, родоначальником которой стал Роб из первой книги. Повествование начинается с того, что доктор Роберт по прозвищу Шаман (кстати, глухой! Но это не спойлер) едет домой, на похороны отца. А там, разбирая вещи покойного, он находит его дневник. И дальше мы уже читаем воспоминания его отца, путешествуем с ним из Шотландии в Америку, поселяемся в маленьком, еще строящемся городке, знакомимся с индейцами, боремся с трудностями, отправляемся на войну. В последней части книги Шаман заканчивает читать дневник отца, многое осознает и завершает некоторые его дела, а так же решает как ему быть с дальнейшей жизнью. Так же красной нитью через все повествование идет расследование убийства индианки, близкого друга отца Шамана (это тоже не спойлер, так как нам сразу о ней говорят, как об убитой)

В конце, читая благодарности писателя, осознаешь какую невероятную работу он проделал, сколько литературы прочитал даже по мельчайшим вопросам, скольких людей опросил. Невероятный труд! И это действительно заметно. Подробности жизни индейцев, гонений, совершенных против них. Политические интриги. Врачебные тонкости. Особенно интересно было читать про методики воспитания глухого мальчика. И как он, вопреки всему и вся, выучился на врача. Так же понравился взгляд на войну Севера и Юга с точки зрения врача и пацифиста. До этого я читала про эту войну только в книге "Унесенные ветром" и там некоторые вещи не упоминались. Так что было любопытно!

В общем и целом книга замечательная. Ее можно и как самостоятельное произведение читать, отдельно от первой, так и как отличное продолжение. Рекомендую!

Очень интересно - попробую прочитать первую книгу.

Обязательно попробуйте! Невероятно затягивает и при этом можно узнать много нового)