Taile

16 апреля 2015 г. 11:58

«Правильно говорят: чем больше имеешь, тем больше теряешь»

Мо Хайдер – новое для меня имя в детективном жанре. Британская писательница, у которой уже вышло три книги про детектива Джека Кэффри. «Опередить дьявола» - третья по счету книга и есть опасность того, что некоторые события остальных книг теперь очевидны.

На парковке магазина подверглась нападению жена пастора. Грабитель в маске Санта Клауса угнал ее машину с маленьким сюрпризом в лицо дочери женщины на переднем сидении. Подобный угон с ребенком в машине уже третий. И все дети – это девочки до 10 лет. В первых двух случаев девочки возвращались домой невредимыми. Преступник их просто отпускал. Одна из девочек описала его похожим на Аргуса Филча из «Гарри Поттера». Но, третью свою «случайную» жертву он так и не вернул.

Расследует дело об угоне и исчезновении Марты детектив Кэффри. Одинокий коп, у которого 30 лет назад случилась подобная трагедия. Был похищен и так и не найден его младший брат. Помогает ему Фли Марли – начальник подразделения подводного розыска. Тоже коп с большими проблемами. Фли скрывает тайну своего младшего брата Тома, который убил девушку. Она помогла спрятать тело в подводной пещере, а теперь наведывается на это место и смотрит, как она разлагается. Фли 29 и она чувствует себя несчастной. Одинокой, без мужика, детей и даже домашних животных. Вся ее жизнь – это работа, на которой тоже не все гладко. Ее подразделение лажает последние полгода, и все по вине Фли, которая никак не может придти в себя, после сокрытия тела погибшей девушки.

Гладкий, ровный, привычный для меня детектив. Главный злодей хитер и умен, он ловко обходит камеры и полицию. И всегда на шаг впереди. Странно во всей этой истории только одна вещь, почему он отпускал некоторых детей и почему их типаж все же различался. Обычно извращенцы стабильны в своих предпочтениях, но этот похищал хоть и девочек, но разных. В целом, читать было увлекательно, но ничего непредсказуемого или жестокого не было. Все в привычных рамках детективного триллера, поэтому через некоторое время эта история и не вспомниться совсем.