be-free

15 апреля 2015 г. 21:04

Школа кончилась, и в тот же день я уже еду в автобусе в станицу к тете. Вещи собраны заранее, чтобы не терять ни одной драгоценной минуты из летнего времени, отчет которого начался с последним звонком. Автобус старенький, дорога не такая долгая, но мое нетерпение растягивает ее в целую вечность. Я уже вся в предвкушении целых трех месяцев с речными купаниями, вечерними катаниями на велосипеде и играми со станичными друзьями. Велосипед не мой, дядин, старенький и «мужской», с длинной поперечной перекладиной. Цвет – сильно потертый черный. Цепь постоянно соскакивает, а сесть на него вообще получается только в прыжке. Но все это не важно. Это первый и единственный почти мой велосипед, гроза пыльных станичных неасфальтированных дорог. Впереди меня ждут сражения с неприятелями, старшими мальчишками, с соседнего квартала, первые симпатии и вздохи перед сном, огромный огород и постройка шалаша на его просторах, попытка вылечить старую умирающую ворону и, конечно, много книг, которые тетя заказывает для моего двоюродного брата в надежде, что он их прочитает. Но читаю их только я во время полуденного зноя, когда даже при самом безудержном желании побыстрее выбежать за калитку чувство самосохранения пересиливает, позволяя остаться дома и почитать приключения Шерлока Холмса.

Как щемит сердце при воспоминании о минувших днях, последних месяцах настоящего беззаботного детства! Как иногда хочется вернуться в те времена, заново пережить те первые ощущения, вдохнуть те запахи и вдоволь наговориться с братом, моим самым лучшим другом на тот момент, душевная связь с которым безвозвратно утеряна уже давно. Это мне, человеку далеко не сентиментальному и пока не тоскующему по тому этапу жизни, когда ты маленький, и тобой все помыкают. Но иногда, поди ж ты, даже на меня накатывает. И ведь жизнь мальчишки до определенного возраста не сильно отличается от жизни девчонки на другой стороне Земли, пусть даже и с разницей больше чем в тридцать лет. Как же приятно было окунуться в чужое детство, до ужаса знакомое и родное. Мистер Маккаммон, я вас люблю!

Еще одна толстая книга от Роберта Маккаммона. Еще одна, но совсем, кардинально, другая. И снова потрясающая, невероятная, настоящая, живая, самая лучшая! Про всех нас вместе и про каждого в отдельности. В главном герое, в Кори, не возможно не узнать себя. Он не храбрый, не бездумно смелый, не супер сообразительный. Он – самый обычный мальчишка, каких тысячи и миллионы. И это просто год из его жизни. Хотя, конечно, присутствует и детективная линия. Это же Маккаммон! И снова все у него получилось отлично: описать жизнь мальчишки начала 60-х годов; создать потрясающий город Зефир, населив его самыми настоящими, самыми живыми персонажами (поживее некоторых моих соседей уж точно); провести красной нитью через всю книгу детективную составляющую. Даже не знаю, за что хвалить Маккаммона больше, за что им восхищаться. Всем хорош, везде успел.

Признаться, «Жизнь мальчишки» я и хотела читать, и боялась. Хотела, потому что была уверена в мастерстве писателя. Но боялась упасть с небес. Разве можно создать что-то настолько же потрясающее, как «Голос ночной птицы», но совсем в другом жанре и чтобы не повториться, чтобы общее – только стиль и невероятный талант рассказчика. Я бы сказала, что такое невозможно. Но вот книга «Жизнь мальчишки». Она есть. Она существует. И она такая же прекрасная, как и «Голос ночной птицы», хотя совсем-совсем другая. Книга такая классная, что даже Ерисанова не смогла ее испортить своей монотонной начиткой. Потому что я не слышала Ерисанову, я слышала только Голос Маккаммона. И он увел меня за собой так далеко, как только может увести за собой одна из лучших в мире книг.

Дайте две. Из моего вишлиста по выбору Europpa .

Удивительный автор, Маккаммон. Считаю его очень недооцененным, каждая книга настолько не похожа на другую и настолько увлекательна! Я прочитала первую "Вампиры Лос-Анджелеса" еще в 90-х годах и сейчас стараюсь купить все оставшиеся, которых у меня нет (в частности "Голос ночной птицы" и "Королеву Бедлама"). Очень жаль, что издательство АСТ пока не выпускает новых тиражей. Ну а "Жизнь мальчишки" это одна из жемчужин творчества данного автора.

Согласна! Однако вот на сайте он уже приобретает свою популярность. Надеюсь, так и в народ пойдет его слава. Удивительно именно непохожесть Маккамона на самого себя. Все-таки писать в таких разных жанрах и всегда отлично - это огромный талант.

Когда на обложке пишут "второй после Стивена Кинга" я немного не соглашаюсь с этим. Я бы его поставила в один ряд со Стивеном, потому что пишет он высший класс, а вот то, что книг не столько много как у Кинга это да, точно не знаю, но может не все у нас изданы? Талантливый писатель! И действительно настоящий гений из Алабамы (кстати, я так обожаю как он описывает родные места, это что-то невероятное!)

Я тоже не согласна с таким сравнением. Но Кинга с кем только не сравнивают - коммерческие штучки.

А вот то, что его не переиздают, действительно печально. Но у нас так часто бывает. Как какую-нибудь гадость печатать, так пожалуйста, а проверенных замечательных авторов - всегда проблема. Помню, еще лет 5 назад было не достать Маркеса, кроме "Ста лет одиночества" и "Любви во время чумы". На остальные книги был настоящий дефицит.

Спасибо вам большое за такой прекрасный отзыв на одну из самых любимых и дорогих сердцу книг.

Эта книга достойна быть любимой.