George3

15 апреля 2015 г. 21:02

Флэшмоб 2015, 12/20 от  lastdon
картинка George3
 С произведениями Маклина на английском языке познакомился еще в 60 - 70-х годах прошлого века и читал их с большим интересом. Автор привлекал своими захватывающими сюжетами с интригой, держащей тебя в напряжении до того, пока не перевернешь переводе ни одной книги не читал, пока мне не посоветовали прочитать "Дрейфующую станцию "Зет" на последнем флэшмобе. Надо сказать, и на русском языке Маклин читается не хуже, чем на английском, что свидетельствует о качественном переводе. Роман написан профессионально, со знанием специфики службы на подводных лодках военно-морских сил США и условий жизни и работы в полярных условиях. Все достаточно реалистично, правда, атомная подводная лодка США для того времени (книга написана в 1963 году) очень уж технически совершенна. Достаточно много технических деталей, без которых вполне можно было обойтись без ущерба сюжету. Некоторые другие мелкие детали вызывают сомнения, например, какие могут быть сильнейшие отвратительные запахи от трупов при 40-50-градусной отрицательной температуре. Но это все мелочи, а в целом книга интересна и в какой-то степени познавательна, а не просто детективно-приключенческое чтиво.

Спасибо lastdon за совет прочитать эту книгу.