15 апреля 2015 г. 17:51

Чудесное чтение для детей и взрослых

Его мать умерла при родах.
Его отец погиб как герой.
Дайте ему приют, милости ради.
Его зовут Уилл.

Как и многие, я ничего не слышала об этом цикле раньше. Но книгой «Ученик рейнджера. Руины Горлана» Джон Фланаган купил мою читательскую преданность на века.

Дальше...

Со всеми охами, ахами, запойным чтением, волнением и тревогами. Даже не купил – сорвал джек-пот восторженных взглядов и рекордное упоминание книги в семейном кругу. Это не получилось у Кристофера Паолини и тетралогии «Эрагон» , это колдовство лишь на время удалось Дмитрию Емцу и его циклу «Мефодий Буслаев» . И тут под именем совершенно неизвестного мне автора разворачивается захватывающая история не об эпическом противостоянии зла и добра, не путанный лабиринт философии и человеческих слабостей (к чему так или иначе тяготели первые два упомянутых цикла), нет – рассказ о самых простых ценностях в обрамлении прекрасно оформленного вымышленного мира.

Знаете, мне ужасно давно не хватало именно такой истории.

Чтобы там была дружба. Настоящая, крепкая, прошедшая испытания – дружба вроде той, что объединяла знаменитую троицу Джоан Роулинг. Чтобы там было взросление не столько физическое и возрастное, сколько духовное. Чтобы был достаточно узкий круг ярко прописанных персонажей. Чтобы, наконец, был отважный и способный герой – нет, даже не герой, а простой мальчишка – который действительно расположил к себе с первых страниц.

Всё перечисленное (и даже больше, наверняка больше!) я отыскала в этой книге.

Уилл – мальчишка-подкидыш, чей отец погиб на войне до его рождения – растёт в замке местного барона в качестве одного из воспитанников. Его лучшие друзья и даже недруг – такие же сироты, взятые хозяином замка из милости. Все они с нетерпением и опаской ждут того дня, когда по заведённой традиции барон предоставит каждому право стать учеником одного из замковых мастеров. Но если самый заносчивый забияка, с которым Уилла роднит разве что давнее детское соперничество, просто создан для ратного дела, если лучшая подруга – истинная леди с дипломатическим чутьем, если даже приятель-книгочей может попасть в цех книжников, то на что годится Уилл? Он хорошо прячется, наделён ловкостью и умом, излазил все замковые башни. И нет такого мастера, которому бы пригодились столь сомнительные умения.

Ну, это Уилл уверен, что нет.

С этого начинается книга, этому посвящены первые главы, но уже здесь видишь огромную трагедию никому не нужного ребенка, страх перед будущим, отчаянную решимость использовать любой свой шанс, трогательную верность мечте. Уилл подкупает добротой, даже некоторой исключительно положительной наивностью – так может быть наивен только ребенок, придумывающий красивую историю об отце-рыцаре, которого никогда не знал.

Впрочем, доброта – отличительная черта практически всех героев первой части. Здесь нет воплощений абсолютного зла и жестокости, а завистливые и грубые воспитанники ратной школы вызывают только презрительную жалость у зрителя. И, конечно, получают по заслугам. Даже к мальчишке-забияке, противнику Уилла, не получается относиться негативно. Даже у недобрых героев обязательно есть такие стороны характера, которые усложняют оценку их поступков только как дурных. Нет чисто белых, нет чисто чёрных – в этом автор прекрасно следует принципу не лгать юному читателю, сводя все образы к абсолютам.

Характеры вообще не вызвали у меня вопросов; я наслаждалась чтением, узнавая и раскрывая каждый образ. Не оставил в недоумении и сам мир – тот его кусочек, что показан в первой части, выстроен логично, описан довольно подробно. А что вызывает редкие вопросы, наверняка будет изложено в следующих частях.

За полученное от чтения наслаждение нужно особенно поблагодарить переводчицу Н.А. Бавину. Проделанная работа впечатляет: речь льётся ровно, слог необычайно радует, речь персонажей кажется живой, суть легко поймет даже очень молодой читатель. Думаю, прочитав эту историю лет в десять, я была бы очарована ничуть не меньше.

Ещё одного поклона достойно оформление. Белая бумага, хорошая обложка (нарекания вызывает только корешок: край побелел и поизносился, хотя книга была прочитана всего дважды и очень бережно хранилась). В нескольких местах я замечала «пропавшие» точки – это единственный серьёзный недостаток.

Хочется надеяться, что серия про ученика рейнджера будет издана целиком. Чудесное чтение и для детей, и для взрослых.

Книга получена благодаря раздаче LiveLib. За что огромная благодарность сайту и издательству «Рипол Классик».