Alex_Smith

15 апреля 2015 г. 16:15

Пьер Вери "Дыхание смерти"
Отлично - список "моих" авторов пополнился еще одним представителем Золотого века детективной литературы. Хотя, наверное, нельзя судить по одной книге, и для уверенности нужно прочитать еще парочку (а больше, увы, и не получится - переведено всего три романа). Итак, о самой книге:
Начало многообещающим отнюдь не выглядит, просто цепочка странных происшествий. Но наконец, одно из них включает в себя "запертую комнату", но несмотря на название, в ней произошло вовсе не убийство, а кража, но как по мне так это ничуть не хуже - кровожадности во мне нет, и я не требую от детектива непременного убийства, с меня хватит и любого другого происшествия, была бы головоломная интрига, а здесь она есть.
Правда, решается загадка несколько излишне техническим способом, но зато не одним - помимо полиции дело расследуют и репортеры из конкурирующих газет, вот и они то и предлагают различные варианты решения загадки. Особо придирчивые читатели, правда могут возмутиться тем что одно из решений не вполне правдоподобно - здесь даже я усомнился, но поскольку это всего лишь альтернативная версия, да и повторять в жизни такие трюки я не собираюсь, то сойдет. Для первого знакомства вполне ничего. Надеюсь что остальные детективы у Вери написаны в том же духе.