15 апреля 2015 г. 13:20

Как-то на заре юности, ещё только заканчивая школу, встречал я одно утро в районом военкомате. И вот после мытарств по разнообразным кабинетам в крохотном здании, забитом такими же без пяти минут абитуриентами, я дошёл таки до кабинета самого военкома. Захожу и первое что вижу два плаката. Точнее даже не плаката, а распечатки на простых листах А4. На первом отбито что-то вроде "Заходи тихо, говори кратко, проси малого, уходи незаметно". На втором "Там где коротка львиная шкура надо подшить лисью". Оба афоризма написаны без кавычек и указания чьего-либо авторства. Пока секретарша разбирается с моими бумагами, в полуха слушаю несущественные, но вполне могущие иметь для меня экзистенциальные последствия вопросы военкома и рассматриваю "плакаты". Заметив мой интерес, военком переводит лукавый взгляд с сентенций на меня и говорит:
- Здорово написано, а? Кратко и умнО.
- Маккиавелли жжёт. - отвечаю.
- Что? - захлопал глазами усатый военком.
- Маккиавли, говорю, жжёт. Лаконично и Умно, как всегда. Хотя здесь - указываю на тезис о шкурах. - он просто нагло спёр фразу у Ликурга. Впрочем во времена Никколо с авторским правом было туговато.
- Читал, что ли? - уже без намёка на добродушие спрашивает военком.
- Так ведь школьная программа.
Наверное, не будь я на тот момент ещё выпускником, подобное умничание могло иметь для меня самые эсхатологические последствия. Друзья потом ещё долго надо мной подшучивали, а военком каждый раз встречал с какой-то ядовитой усмешкой.
Это я к тому вспомнил, что в школе, в вузе, да и в целом по жизни мы прочитываем подчас большое количество книг. Но среди них не так уж и много встречается таких, что имели бы самое практическое значение. Каждая книга несёт определённый смысловой заряд, но не всегда хватает времени, возможности найти запрятанные зёрна истины: процесс отделения от плевел (в данном случае от художественного содержания) долог и муторен. Это и определяет ценность таких сборников стратегем, как "48 законов власти".
Сразу стоит оговорить, данная монография не есть авторская работа в строгом смысле этого слова. Роберт Грин не изобретает велосипед. De facto это отменная компиляция, то чему обучают студентов на первом курсе (если их этому не научили в школе) и что представляют из себя их первые околонаучные работы. Разумеется, компилятивный характер работы нисколько не умаляет количества и качества проанализированной Грином горы литературы.
По структуре книга также мало похожа на исследование, скорее справочник. Никаких Вам постановок цели и задач, методологии, анализа собранного материала. Нет, всё просто и доступно. Одному закону соответствует одна глава, содержащая в себе краткое содержание, объяснение принципа действия, чем грозит несоблюдение, возможные "издержки производства". Всё это подкреплено многочисленными примерами из мировой истории (политической, экономической, культурной), фольклористики и литературы. А для лучшего запоминания прочитанного, автор предлагает не новую, но весьма действенную мнемоническую систему, используемую фокусниками и карточными игроками: один закон - один зрительный образ, его раскрывающий. В отличии от учебника физики, который невозможно начать читать с середины или задом наперёд, учебник власти Грина читается во всех направлениях и с любого места.
Вопреки циничному содержанию и трактовкам, автор отнюдь не апологет безнравственности и лицемерия. Ошибкой будет считать, что вслед за "Государем" Н.Маккиавелли, Р.Грин поднимает на щит коварство, двоедушие и хитрость. Наоборот, как и прославленный флорентиец, автор признаёт двойственность многих "советов". Но выбор средства и меру его использования каждый определяет для себя сам. Если Вы носите с собой нож, это ещё не значит, что Вы не умеете решать конфликты мирным путём (в конце концов и Рэмбо сначала пробовал договориться).
Подобные книги не просто не надо обходить стороной, но непременно ставить в школьную учебную программу (тем более что очень удобно ложиться в учебный план, по уроку на закон, как раз на год). Она не научит злу, если нет к нему предрасположенности, как не смогла льдинка Снежной королевы навредить Герде (чего не сказать о Кае), но пожет распознать его во внешнем мире, видеть и не поддаваться на манипуляции тех, кто пытается Вами воспользоваться (не важно, чиновник ли, начальник, "вторая половина" или, избави всевышний, все означенные в одном лице).
Остаётся только досадовать, что эта книга не была мною проштудированна гораздо-гораздо раньше: удалось бы избежать ряда поражений. На всех фронтах.

P.S. рекомендую ознакомится с книгой в полной, а не сокращённой редакции. Последняя, сохранив основные тезисы, лишена богатого "иллюстративного" материала, что заметно снижает удовольствие и наглядность восприятия.

Молодчик! )))