14 апреля 2015 г. 16:28

Всегда думала, что Тарантиновское видение не для меня: вся эта любовь к кровожадным, натуралистичным сценам крови, убийств. Слишком впечатлительна я для этого. Да и черный юмор не всегда удается понять.
Серию книг «Тарантинки», очевидно, не случайно так назвали. В «Хвором псе» есть острые моменты: издевательства, убийства, нагнетание атмосферы, когда уже на последнем издыхании жертва (конечно, же положительный герой) слышит шаги и предчувствует последний выстрел. Думаешь, как же несправедливо, герой обречен. Но действие вдруг прерывается на самом опасном месте, новая глава, новая обстановка. Даже сильно ужаснуться не успеваешь. Да и через пару глав находится спасительная лазейка и положительный герой выживает. Впечатление, словно кино смотришь.

В целом, некоторые дозы триллера (заявленные в аннотации) в книге присутствуют. Но автором они поданы с незаурядным юмором и хочется мне добавить, весьма цинично. В сюжете на первый план выступают политические дрязги, склоки, дележка власти и денег. С одной стороны, было тошнотворно читать о привычках «денежных мешков», как устраивается забавы ради охоты на больных старых животных, которых привозят на «элитное» сафари из цирков, зоопарков. Потом их шкуры и головы вешаются в кабинетах для демонстрации. Как расстреливается стая птиц, севшая на лужайку рядом с домом, просто потому, что хочется, зуд не то в руках, не то еще в каком месте. Как ненормальный политик, больной по куклам Барби, отправляет под нож хирурга двух девушек, чтобы из людей сделали кукол с идеальной внешностью Барби.
Омерзительное ощущение стало проходить, когда начала понимать, что автор не просто смеется, а откровенно издевается и стебется над политиками и их образом жизни.
Чтобы «наказать» бесчинствующих «толстосумов», являются два странных типа. Первый, сам бывший политик, из-за личных убеждений променял губернаторское кресло и городской комфорт на жизнь в лесах Америки среди крокодилов, с которыми он явно нашел общий язык. Как то же он выжил с ними. Тип – потрясающий. Обаятельный безумец, в клетчатом килте, в полиэтиленовой шапочке, с бородой, сплетенной в две косички и украшенной клювами птиц. Второй чудак со сложностями, явный клиент психиатра, мнит себя «очистителем» планеты от мусора, запросто может побить человека, выбросившего окурки и пустые банки из окна машины. Оба типа в славных идеалистичных традициях Робин Гуда и кровавом стиле Тарантино устраивают «сладкую жизнь» тем, кто мусорит и уничтожает природу.

И происходит все это не без помощи наиглавнейшего героя – лабрадора Макгуина-Магарыча. Огромный черный пес, дружелюбный, любвеобильный, обожающий и слюнявящий всех окружающих. Собственно говоря, с него вся «заварушка» началась и им же и закончилась. Благодаря обаяшке лабрадору книга дочитывалась с удовольствием.

И все-таки мое мнение, автор – идеалист. И очень любит родной штат Флорида. Так и не разобралась, чего больше в книге – любви к триллерам и черному юмору или идеям «зеленых» спасти природу. Но в целом, книга понравилась.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", 4 тур.

Ух, какая интересная рецензия! Прямо тоже захотелось почитать. По Тарантино, я хоть и не страдаю, но черный юмор и триллеры люблю. А ещё собачки - ммм...

вот в этой серии "тарантинки" похоже черного юмора с излишком.

Флорида - это штат, а не город.

Спасибо, не подумала, верно же, штат.