14 апреля 2015 г. 15:27

Вот это всем открытым книгам - открытая книга! Я и не подозревала о существовании такого автора даже, а книжка очень даже достойна внимания.

Главная героиня, девушка Яна, думает, что у нее есть страшный дар - люди, которым она желает смерти действительно вскоре умирают. А тут еще и мама - домашний тиран, и любовь первая вышла то ли не разделенной, то ли не было ее вовсе в реальности. Как тут не сойти с ума?

Парадоксально, но именно в этом произведении мне, любительнице фантастики, все время казалась неуместной мистическая составляющая, пусть и яркая, но какая-то нездоровая фантасмагория, творящаяся вокруг героини. В последних главах, когда мистическая жуть нарастает - читать становится совсем уж нелегко.

А вот сцены в Училище, юмористические и не очень зарисовки из жизни сокурсников Яны, ИМХО, куда больше удались автору. Чувствуется, что Юлия и сама закончила подобное учебное заведение, что она знает, о чем пишет.

Автор предупреждала, что ее повесть, в первую очередь для девочек, и я склонна с этим согласиться. Большую долю повествования занимает любовная линия. И тут мне не все нравится. Внезапная любовь к Аграновичу кажется мне слишком неправдоподобной, так мало ей было отведено времени, и такая нечеловеческая вдруг страсть! А вот непростые отношения Яны с Антипом выписаны куда подробнее, реалистичнее. Последний же "возлюбленный" появился совсем неожиданно, разрулил все проблемы - не человек, а дух из машины какой-то... Ну, пусть будет, а то без него все совсем уж мрачно.

Кстати, о мрачности. Книга может оттолкнуть некоторых читателей своим беспощадным реализмом. Есть здесь и пьяницы, и гопники, да, собственно, в первой же главе героиня ночует у своей случайной подружки, которая не отличается разборчивостью в выборе партнеров, затем пьет в компании подростков и даже принимает участие в ограблении ларька... А история с ее неудавшейся свадьбой?

Язык книги богатый, местами даже через чур. Все так ярко и цветисто, метафорично и афористично. Сразу видно, что автор и сама художница, да. Настоящие иллюстрации тоже есть, жаль, что бумажную книжку достать непросто - вышла давно, издательство не крупное.

Итог: хорошая книжка, но на любителя. Мне понравилась, хоть и с оговорками. Пойду, наверно, вторую часть читать.

Спасибо Вам за такой подробный отзыв! Правдиво и по сути) Мне, если честно, тоже больше пришлось по душе описание реальности. И язык, конечно. Может быть, из-за красивого языка меня такая мистика нисколько не напрягала)

П.С.: Если будете читать вторую часть, то не с ПРОЗА.ру, там, я поняла, недоработанная версия.
П.С.-2: Судя по отзыву Вам понравилась реальность с юмором написанная красивым языком. Рискну порекомендовать Вам Гонки на черепахах . Правда, если у Вас нет предубеждений насчёт книг с участием автомобилей)

Если на Прозе недоработанная, то, наверно, придется аудиокнижку посмотреть.
Не, предубеждений у меня нет совсем, мой муж модельки автомобилей собирает, так что я живу среди их уменьшенных копий. :)

А вы pdf или с Прозы читали? А то в pdf вторая часть есть)

Первую я читала на сайте автора, а вот вторая там почему-то не открывается, ошибку какую-то выдает. Поищу pdf тогда, спасибо за информацию!)

Если не найдете, то у меня есть)

Уже нашла, спасибо!