viktork

14 апреля 2015 г. 14:33

«Яуза» течёт по своему руслу (я об издательстве), публикуя как бы патриотическую литературу. Вот книга "Мифы Великой Отечественной". В статьях сборника патриотические историки опровергают «либеральных». Совместного парада в захваченном у поляков Бресте не было, Сталин в первые дни войны не терял самообладания, плененные под Сталинградом фрицы передохли из-за упрямства собственного командования, фельдмаршал Манштейн – врун и позер, во время бомбардировки Дрездена погибло не 300, а 30 тысяч и т.д. Зачем-то принижается подвиг Маринеско, торпедировавшего «Густлов», ну и т.д. Наиболее интересной показалась мне статья А.Дюкова «Die Aktion Raminsky»: Локотское «самоуправление» и создание бригады РОНА». Уже с дальней подачи Солженицына (а ранее был «Посев») делались попытки доказать, что генерал Власов и РОНа – это не просто предатели, а они боролись против кровавой диктатуры большевиков и Сталина, пусть и используя немецкое нашествие. Наиболее показательным эпизодом подобной борьбы было создание самоуправления на территории Локотского района на Брянщине во главе с К.Воскобойником и Б.Каминским. Солженицын особенно подчеркивает отступление жителей этой республики вместе с немцами от надвигающейся Красной Армии. Дюков же пытается опровергнуть подобные взгляды, особенно ярко представленные в работах С.Веревкина. (Наблюдается образование любопытного кластера из неоязычества, антихристианста и антикоммунизма).
По мнению разоблачителя «мифом ВО», Каминский и его полицаи – это просто предатели, пособники захватчиков, которые зверски уничтожали не только партизан, но и мирных жителей. (Потом самого Каминского расстреляли эсэсовцы, будто за особую жестокость при подавлении варшавского восстания). Символом такого предательства выступает Тонька-пулеметчица – свихнувшаяся от переживаний медсестра, попавшая в Локоть при выходе из окружения и «исполнявшая» партизан и сочувствующих из свого пулемета. Вот такой ряд получается: «литературный власовец» Александр Солженицын, генерал-предатель Власов, Б.Каминский с Тонькой-пулемётчицей.
Но так ли однозначна проблема ПРОКЛЯТЫХ СОЛДАТ? Погибнуть на фронте – это трагедия. Но погибнуть по ту сторону фронта, от своих – что может быть хуже! Сгинуть в немецком концлагере, получить пулю от русских при обороне Берлина или от немцев в Праге или отправиться в ГУЛАГ – выхода не было, была лишь небольшая отсрочка, за которую приходилось платить изменой Родине. Но разве власовцев и им подобных нельзя – пусть не оправдать – хотя бы понять: колхозы, репрессии, коммунистические командиры-комиссары, гнавшие их на убой и обрекшие на окружение и плен. Нет, все очень неоднозначно. В ходе второй мировой войны продолжалась и наша Гражданская с сумасшедшей взаимной жестокостью.
Споры же (довольно бесплодные) о «проклятых солдатах», Власове, Солженицыне, Войне и т.п. свидетельствуют, что тот раскол из прошлого столетия так и не преодолен и в ХХ1 веке. Да кончится ли у нас эта гражданская война когда-нибудь? Или будет варьироваться только ее «температура» и интенсивность!