14 апреля 2015 г. 14:30

На автостраде южнее Киссимми Твилли нагнал перламутровый "рэнджровер". Он бы не обратил внимания на выпендрёжную машину, если б не табличка, где большими зелеными буквами было выведено по-испанки "МУДЕ". Твилли перестроился на обгон, но тут из окошка джипа вылетела картонная упаковка гамбургера. За ней последовали пустой стаканчик, смятая бумажная салфетка и ещё одна упаковка гамбургера.

Именно с этого момента и начинается развитие сюжета. На свою беду Палмер Стоут, именно он был за рулем "выпендрёжной машины", попался на глаза Твилли Спри, озабоченного защитой окружающей среды и не умеющего контролировать свой гнев. Причем способы, с помощью которых он учит людей бережнее относиться к природе весьма нетривиальны. Мне бы и в голову не пришло связать выкинутый фантик из окна машины с тем, что мое транспортное средство завалили несколькими тоннами мусора, выковырнули глаза из всех чучел и украли мою собаку.

Этим обучение "неисправимого пачкуна" не заканчивается - его третья жена дает "учителю" наводку на Жабий остров, который хотят превратить в поле для гольфа, погубив при этом всю природу острова. Вот где простор для Твилли - пора начать полномасштабную кампанию!

Вообще, в данной книге очень мало нормальных, психически здоровых людей. Аннотация на этот счет не врет. Чего стоит только поклонник кукол Барби. Это как мозги должны переклинить, чтобы девушек с помощью пластических операций превращать в живое их подобие!

Карл Хайасен погрузит вас в закулисный мир политики, приправит всё психами, сексом, наркотиками, незаконной охотой, курсами управления гневом и прочими прелестями. Кстати, пес играет здесь главную роль. Книга читается быстро, вполне можно скоротать вечерок. Но на шедевр точно не претендует.

Стоит прочитать тем, кто выбрасывает мусор в неположенном месте и совершает иные действия, вредящие природе, в качестве предупреждения, что и им на пути может попасться кто-то наподобие Твилли и тогда беды не миновать.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", 2015 год.