ksu12

Алиса в Книжной Стране

14 апреля 2015 г. 13:48

"Всё здесь было не нормальным."
Прочитав "Ужин" Германа Коха, я уже знала, что в его "Летнем домике с бассейном" найду снова дикость и страшные мысли в голове главного героя, и не только его. Так оно и получилось. Дикости здесь хватает. И цинизма тоже.

Домашний доктор, у него есть своя практика, есть красивая супруга, две дочери-подростки. И кто бы мог подумать о том, что вообще у этого доктора в голове, а там расплавленный воспаленный мозг, нет, с его мозгом внешне, наверно, все в порядке, но там такой разброд. Он принимает пациентов с невероятным цинизмом, именно такой доктор может спокойно вам объявить о смертельном диагнозе, и так же спокойно с улыбкой до ушей поехать играть в гольф. И понятно, что это не у него смертельная болезнь, не у его близких, и понятно, что принимать все на себя нельзя, никто не выдержит, но никто и не просит, но цинизм не должен сочиться из всех щелей. У меня создалось впечатление, что доктор лечит, ремонтирует сломанные, повредившиеся манекены. Так он смотрит на людей. Его цинизм уже вряд ли можно назвать здоровым. Он больше злится, чем сочувствует, он захлопывает крышку гроба чаще, чем пытается действительно помочь.... Люди, которые приходят к нему, для него отвратительны, все, без исключения, с чем бы они не пришли. Но наш доктор умеет казаться респектабельным, симпатичным и добропорядочным, желающим оказать вам помощь, прямо сейчас и самую лучшую помощь, он вас убаюкает, убаюкает ваше сознание. Это страшно, потому что на нем маска, во время небольшого приема ее не разглядеть.. Ее вообще сложно разглядеть, только постфактум...

Он только один здесь страшен и дик...? Наверно, нет. Есть еще актер, его супруга и двое сыновей. Актер пришел полечиться, заодно пригласит домашнего доктора в свой загородный летний домик с бассейном. Он же доктор домашний, фактически должен быть другом семьи или ее любимым питомцем, который лижет руку и у которого можно погладить загривок, порезвиться. Там тоже не все ладно. Тоже дикие нравы под маской цивилизованности. Порой цивилизованность даже опасна, она должна держать внутреннюю человеческую дикость в узде, держать крепко, поддерживать все табу, тогда это воспитанность, и мы рады, может, у человека в голове быть все, что угодно, но он цивилизован, значит воспитан, а значит может думать и представлять, но не сделает, не совершит. Здесь же интеллигентность не сдерживает никакие табу, она их только прикрывает, усыпляет сознание окружающих, он-она не сможет, он же такой милый, так умеет себя вести, держать, якобы держать, на самом деле просто умеет не показать свою злость, мстительность, раздражительность, презрение, обидчивость, зависть. Но просто не показать - не сдерживает человека от действий, он будет действовать, все так же как бы интеллигентно, исподтишка, аккуратно и с улыбкой.

Герман Кох пишет о скрытой жестокости, о внутреннем презрении к окружающему миру. Оправдывать я здесь никого не хочу. Все хороши. Драма в такой идиллии. Летний домик, бассейн, семьи с детьми и друзьями, доктор, актер... водопроводчик, зашедший починить водопровод... все так "чинно, благородно". Дикость! А Герман Кох - большой провокатор)

Дальше...

картинка ksu12

Анна Anutavn , спасибо, что вместе и снова Кох))), который нас познакомил. Прочитаешь рецензию, когда прочитаешь книгу) А я снова не могу сдержать негодование))) blestyashki-priroda-3.gif

Люблю такое!)
Я к "Ужину" все еще иду, а тут "Бассейн" подоспел)
Спасибо, что делишься, Ксюша!

Тебе будет интересно) и то, и другое) А где мой плюсик?))))))))))))))))))))))))

Я на него 500 раз нажала, но он не отражается никак((((
Буду добивать до конца.

Не, Зарь)), раз нажала, значит, когда глюк исправят, он появится... ., больше можно не нажимать. Такая вот неполадка уже некоторое время на сайте идет, не один месяц уж(

Я первый раз с таким явлением столкнулась О_О
Ну раз он появится, тогда все ок, я успокоилась))

ну вот) уже все заплюсено))))))))))))))))

Ура!))

Сайт глючит, скорее всего((((
Где мой плюсик???

Система глючит, я уж вот уже привыкла. Потом все плюсы все равно появятся.

Ага, я поняла уж)

Я все никак ужин не прочту, он у меня в планах, может в мае))

Как прочитаешь, так и ладно. Кох читается легко и быстро, но вызывают негодование его персонажи)))))), это все плюсы)

Увидела на какую книгу у тебя рецензия. И сразу вспомнила, Ксюш, как ты написала про "Ужин" И то, что мне уже от одной той рецензии было не по себе.

И эта книга такая же провокация, но не оторваться было, прочитала быстро)

А объём-то не маленький. И если не оторваться, то всё вместе говорит о мастерстве писателя.

Кох показывает, что от душевной, моральной нечистоплотности не застрахованы и очень респектабельные люди, люди совсем не со дна общества, по факту его верхушка, сливки, в костюмчиках и при галстуках с очень интеллигентными профессиями. От гнильцы не спасает ни образование, ни деньги, ни добропорядочные родители, это что-то, что человек должен сам в себе превозмочь, воспитать, искоренить, не нарастить.

О, Ксюш, мне кажется, что респектабельные люди очень даже гнилостные могут быть внутри, даже с большей вероятности, чем люди простые.
Потому как надо соответствовать, надо чего-то достигать и удерживать, а стержня внутри не хватает и сил. Вот и начинается разложение от соблазнов, потом безнаказанность и всё - завертелось.
А вот дно как раз, там не гниль, там просто жёстко, там всё чётко и понятно, лицемерия гораздо меньше. там другие плюшки((

Согласна..... Просто нечасто показывают вот это разложение сверху. Или мне так кажется?))) Задумалась....

Плюсую, пока не читая))). Я не много задерживаюсь, но просто оччееень нужно одну книгу добить наконец, но по практике знаю, что Кох читается легко и быстро, так что в моих планах где то в конце недели все успеть))).

Ага, мы договорились, так что как прочитаешь, так и молодец) Да, легко читается)

"Ужин" купила (там такая обложка, что слюни текут), но еще не читала. А насчет этой, подумаю

Очень люблю психологические книги и вообще те, в которых есть второе, а то и третье дно, видимая лёгкость и гладкость на поверхности, а вот внутри - подводные рифы.
"Ужин" читала, понравился, приберу-ка и эту))

P.S. Спасибо за интересную рецку, Ксюш)

Спасибо) Бери, конечно, книгу, провокация мАстерская, не оторваться))

"Ужин" пришелся по вкусу ,так что я думаю эта книга к обязательному прочтению))) Спасибо за наводку))

Да, похожая провокация), несколько в других декорациях, интересно))

Если я не ошибаюсь, я Вам в ТТТ "Ужин" советовала), мой Вам дружеский совет, обязательно "Летний домик с бассейном" прочтите, но подождите как минимум еще полгодика, а то и чуть больше, чтоб "Ужин" подзабылся. Волей не волей начинаешь сравнивать, лично мне это мешало)

Всё как я люблю, здорово)) Ксюш, спасибо, что поделилась!
Когда-нибудь прочту, после "Ужина":)

Инн, да, думаю тебе будет интересны оба романа) Спасибо!

Как и я )

Читала "Ужин" и не решилась сразу взяться за "Домик...", чтобы не было "передозировки". Но обязательно прочитаю!

Ну да, я тоже сделала перерыв в неск месяцев). Кох- провокатор и похож сам на себя))))

Перерыв нужен и мне этих двух-трех месяцев не хватило((, часто возвращалась к "Ужину". Но всё равно понравилось))

Надо было больше выждать)))

Другие ко книги хочу прочитать, но на этот раз как минимум полгода подождем))))

А я уже не очень хочу, может только если что-то новое напишет), есть еще какая-то книжка в планах его, но что-то она совсем мало кем читанная))), хотя это не особо показатель, но все же...

А мне хочется его первый роман прочитать, который он еще в далеком 1989 году написал "спаси нас Мария Монтанелли", мне почему то кажется что он должен немножко отличаться от "ужина" и " домика"

У меня он тоже есть в планах... думаешь, отличается?

Не знаю, надеюсь))))

Люблю провокаторов. Хорошая книга)

Хороший автор, -и увлекательное, и задумчивое чтение получается)

да. но до восторга не дотягивает..

Меня слегка коробит, не могу вытянуть позицию автора)))), догадываюсь, но хочется четкости.

ну это тоже..

Одно негодование, точно)))
Но как то "Ужин" меня больше впечатлила, а здесь я уже готова была к дикости, потому и 3,5.
А вообще как всегда ни одного положительного героя, только младшие дети, хотя с такими родителями они обречены))).

Ага, да у нас разница в ползвездочки, всего-то, и да , Мне "Ужин" понравился больше, зацепил за живое сильнее плюс прочитан раньше, там у меня 4,5. Те я тоже ползвездчки забрала)). А дети, да. пойдут по стопам родителей((

Ой, это я нечаянно ткнула не туда, тебе минусик вышел((((

Меня убило когда младшая дочь рассказала, что она со Стэнли дружит в фэйсбуке и они ему свои фотографии посылают.... А отец, взволновался только потому что заподозрил Стэнли, а потом он его очень быстро оправдал и ничего страшного.
И у меня есть пару друзей, чьи дочери малолетки сидят в фэйсбуке и выкладывают свои фотографии а-ля Кэйт Мосс, и дикость в том что они им позволяют, а потом возмущаются как много педофилов развелось.

Да, девчонки распущенные есть, а родители не замечают, или считают нормой...
Вот- вот у дочек-то его уже видно замашки((. А старшая вообще палец в рот не клади, изобразила она, что все забыла, а так в роль вошла, что прям совсем...)))

родителям за ними следить некогда или же они наоборот умиляются, ой моя доченька прям звезда Голливуда... Ага, там таких звезд с покалеченной судьбой пруд пруди(((. Хотя кто то и не с покалеченной, принимают все как есть, переживут переломный момент и понеслась...
Не понимаю мамашей которые надо или не надо дочкам разрешают краситься, одевают их как прости Господи....
Старшая да, амнезия у нее шоковая.... Недопороли ее ремнем по попе, блин 13 лет.... И ведь понимала прекрасно, что сама напросилась