14 апреля 2015 г. 13:16

2.5

Я всё-таки странный человек. Предыдущая книга Сигова «Необычная Америка» меня порядочно разочаровала именно подачей, но я всё равно принялась читать эту. Ну вот потому что уже есть в читалке, надо же. А потом точно так же думала о том, что стоит её всё-таки дочитать.

Эта книга понравилась немногим больше уже хотя бы потому, что про Сингапур, в отличие от Америки, я не знала почти ничего. Я даже не до конца представляла себе, где он на карте. Фактов и истории основания, получение независимости и становления тут много — и это самая полезная часть.

С другой стороны, возникает ощущение, что книга собрана из отдельных статей, возможно когда-то где-то опубликованных или просто написанных. В отдельных статьях упоминание одних и тех же моментов — нормально; чтоб дать общее представление о стране, рассказывать об одном из аспектов которой собираешься. Но когда их объединили, все эти повторения остались как были. Автор не позаботился о качественном слиянии и выпиливании такого, редактура тоже зарыла глаза. В итоге имеем книгу с кучей, просто уймой копий, дубликатов мыслей из предыдущей главы. По количеству полезной уникальной информации книга может быть в два раза тоньше.

Ну и язык автора не нравится. Остался таким же странно сухим и перегруженным, как и в предыдущей книге. Думаю, про Сингапур есть книги и получше.