GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 апреля 2015 г. 13:11

Подозреваю, что я могу выглядеть предвзято, так как являюсь человеком, вложившимся в этот проект на бумстартере и гордым обладателем Серебряного издания. И это наверняка надо учитывать при чтении этой рецензии. Но я могу сказать точно лишь одно: да эта книга того стоила. Перед нами отличная своеобразная и исключительно прикольная вещь. Не ожидал я такой книги от певца (эх, стереотипы, стереотипы), но поверил обещаниям издателей и как выяснилось - не прогадал.

Вначале идея о нестандартной группе нестандартных супергероев кажется избитой. Ведь кого сейчас этими нестандартными супергероями удивишь? Но сама подача этой истории заслуживает внимания. Есть в ней что-то от Майка Миньолы и его недосказанностями разбросанными по всему повествованию. Стиль рисунка, кстати тоже сходный. Местами этот комикс напоминает такой трибьют творчеству этого автора. Но по своей сути это вещь в себе, вполне самостоятельная и достаточно оригинальная. Издатели русской версии действительно оказались правы в том, что издавать под одной обложкой надо было сразу две книги, пусть первая книга и не настолько крута как вторая, но без неё непонятна эта самая крутость второй.

Так вот. Это история про семейство супер героев. В нем все дети приемные, отец - инопланетянин (почему? А просто так) миллионер и гений, мать – робот, а помощник - разумная обезьяна (они в мире комикса вроде как обычное дело). Понятно, что в подобном семействе без проблем не обойтись. И они есть. Пусть не застилает вам глаза обилие взрывов и шуточки автора. Это история про очень несчастных супергероев. И мы увидим их уже взрослыми, со всеми детскими травмами, которые испортили им жизнь.

Кто-то из них старается заслужить уважение отца, кто-то ревнует к более успешным родственникам, а кто-то страдает от собственной неполноценности. И это все подаётся небольшими кусочками на бешеном темпе сюжета. То, что другие авторы растянули бы на пару циклов, в этом комиксе может уместиться в один номер. Как и у Миньолы, здесь неоткуда возникают хтонические существа, чтобы потом исчезнуть подобным же образом, просто так, походя, для поддержания градуса сумасшествия. События могут повиснуть в пустоте, чтобы потом раскрыться в другой книге. Я вот все надеюсь, что линия с богатым владельцем мистером Персеем однажды раскроется в 3 и 4 части (их вроде бы обещали, надеюсь на то, что своих решений авторы не поменяли).

Ну и, конечно же, язык, которым изъясняются герои. Не сказал бы, что все их реплики нужно немедленно растащить на цитаты, но они всегда уместны и добавляют атмосферы в любой ситуации. Будь то встреча семьи после очередного сражения или превозмогание во время кровавой бойни («Я газель, и джунгли – мой дом!»).

По рисунок я уже говорил. Он достаточно схематичен чтобы казаться простым для восприятия, но при этом обладает нужным количеством деталей, чтобы можно было остановить взгляд и начать его рассматривать. Не буду говорить, что он гениален, но без сомнений он хорош и приятен. Заслуживает отдельного упоминания.

Ну и наконец – самое то, что является одной из ключевых деталей этой книги. Мир и настроение. Здесь супергерой щеголяет телом гориллы, которую когда-то уничтожил, а потом в это тело пересадили голову самого супергероя. Здесь земля уничтожается как минимум один раз. Здесь зомби-инженер управляет Эйфелевой башней, которая на самом деле не башня. Здесь убийцы-психопаты в масках мультяшек подсевшие на сладости. И здесь еще множество других клевых вещей, которые встречаешь мысленными аплодисментами (мой личный опыт).

Этот комикс не собирается казаться серьезным, однако в некоторых местах он по серьезности может уделать многих своих соратников за авторством «Большой Двойки» по жанру. У него это получается словно походя. Между веселыми трюками и гримасами. И это очень круто.

Большое спасибо издательству «Комильфо» за эту книгу. Будем ждать продолжения.

Ого. Скока лет прошло, её перевели.
Я всё хочу комикс про киллджоев на языке оригинала прикупить. Давно уже.