28 января 2010 г. 14:02

Пол Экман – ведущий авторитет в исследовании выражений лица и эмоций. В отличие от предыдущей его работы, переведенной на русский язык, эта книга – методическое и очень полное для обывателя введение в область соответствующих знаний, где он рассказывает о шести основных универсальных эмоциях: радость, страх, гнев, удивление, отвращение и печаль.
Экман дает ясные и детальные инструкции по определению каждой эмоции, и книга включает в себя множество фотографий, дабы проиллюстрировать различные проявления этих эмоций на человеческом лице. Единственный минус, который я нашла в книге, относится в неудачной распланировке этих фото в тексте – приходилось постоянно перелистывать страницы туда-сюда, чтобы прочитать замечания и свериться с картинкой.
В дополнение об определении основных эмоций автор захватывающе описывает признаки обмана на лице, и помогает самостоятельно изучить своё лицо для выяснения тех эмоций, которые оно способно или не способно правильно и грамотно выражать.
«Психология лжи» мне, если честно, понравилась больше, чем эта книга. Возможно, я захотела сиюминутного эффекта от полученных знаний, а «Узнай лжеца по выражению лица», как мне показалось, всё-таки рассчитана на неоднократное обращение к книге и постоянный тренинг.
С нетерпением жду новых переводов трудов Пола Экмана.