14 апреля 2015 г. 09:22

Один из лучших прочитанных мной исторических романов, к тому же - с очень интересной подачей сюжета.
Англия, 17 век. Отравлен декан Оксфордского университета. Обвинили молодую служанку, которую он с позором выгнал незадолго до этого. Но она ли это сделала? А главное - об этом ли книга?..
Четыре рукописи. Первая принадлежит благородному венецианскому купцу Марко да Кола, прибывшему в Англию с целью поправить положение дел в семье и случайно ставшему врачом матери вышеупомянутой служанки. Вторая - молодому дворянину Джеку Престкотту, который отчаянно ищет доказательства того, что его отец не предавал свою страну во время гражданской войны. Третья - доктору Уоллесу, священнику, математику и лучшему шифровальщику своего времени, который пытается распутать заговор. И четвертая - антиквару Антони Вуду, матери которого служила та же девушка, что и убитому декану.
Четыре истории, противоречащие друг другу, но и дополняющие друг друга и в итоге сплетающиеся в одну. Кстати, одна из рукописей поддельная, что тоже весьма интригует))
А главное - в конце концов эта книга оказывается совсем не тем, чем кажется первоначально. Каждая рукопись рассказывает историю иначе, делает иные акценты, затрагивает иные проблемы. Подробнее рассказать не могу, иначе будет раскрыта интрига. Скажу только, что книга однозначно стоит прочтения.