13 апреля 2015 г. 18:54

Наверное, стоит сразу оговориться, - речь пока пойдёт только о "Миссис Дэллоуэй". Я для себя определила Вулф как писательницу, которую наскоком брать не стоит.

Скорее всего, не отличусь особой оригинальностью, если скажу, что желание познакомиться с Вульф и её Клариссой одолело меня после просмотра фильма "Часы". К слову, Каннингем попал в мой to-read list по той же причине.

Вулф меня огорошила. Такого невероятно певучего, обволакивающего, узорчатого и печального языка я, пожалуй, ещё не встречала. Признаюсь, перед тем, как приступить к роману, я целенаправленно ничего не читала о "Миссис Дэллоуэй", поэтому такой стремительный и резко меняющийся в эмоциональном плане поток сознания стал для меня настоящим сюрпризом. На удивление - приятным. Я-то ошибочно и совершенно безосновательно полагала, что такой стиль изложения мне никак не придётся по вкусу.

Я бы не сказала, что Кларисса является первостепенным персонажем данной истории. В романе такое разнообразие внутренних голосов, мыслей и переживаний, что с периодичностью в несколько страниц каждый описанный Вулф житель Лондона примеряет на себя роль главного героя. Сам Лондон, кстати, тоже меняется в зависимости от того, через призму чьего восприятия мы за ним наблюдаем. К примеру, для Клариссы - это длинный список гостей, которых она собирается пригласить на очередной званый ужин. Это знакомое место, она хорошо в нём ориентируется, знает либо догадывается, что и от кого можно ожидать. Ей так комфортно, размеренность оберегает её от ненужных мыслей. Своеобразный щит из рутины и порядка.

Для Септимуса Уоррена Смита Лондон - стан врага. Он постоянно чувствует себя в опасности, никому не доверяет, хочет убежать. Город и его обитатели рождают в Септимусе неподдельный ужас, вернее, его травмированное подсознание так ему говорит. В итоге, бедняга навсегда лишается покоя.

Питер Уолш видит в Лондоне место несбывшихся надежд, пристанище первой и, увы, несчастной любви. Каждый свой выбор Питер ставит под сомнение, ещё не сделав тот или иной шаг, начинает о нём жалеть.

Я бы сказала, что "Миссис Дэллоуэй" - образец прекрасной печали. И печаль эта вызвана одиночеством как самой Вулф, так и её героев. Кто-то боится признаться кому бы то ни было в запретной любви, кто-то настолько душевно болен, что не видит больше себя среди живых, кто-то не способен на светлые чувства и ожидает исключительно подвоха и враждебности и пр.

Этот роман - настоящий калейдоскоп самых разных проявлений грусти, боли и скорби. Однако Вулф написала об этом настолько тонко, настолько деликатно, что вся глубина чувств раскрывается не раньше, чем заканчивается последняя страница. Поразительный эффект. Закрываешь роман, и в этот самый момент на тебя обрушивается лавина тех эмоций, о которых ты только что читал. Волей-неволей в голову лезут параллели с окружающей тебя действительностью, и ты понимаешь, что учился на одном курсе с такой же Клариссой, а пару лет назад был близким другом такого же Септимуса... Удивительное произведение!

Вулф окончательно и бесповоротно попала в список моих любимых авторов. Зарекаться, конечно, не буду, но в ближайшее время аналогов ей точно не найду.