taecelle

13 апреля 2015 г. 14:53

Мне в руки попал один из самих ранних романов де Линта - честно говоря, мне сразу так показалось, с первых же страниц. Потом проверила по инету, оказалось - и правда.
Стиль еще не выверенный, фразы рубленые, обрывочные - зачастую не хватает напевности и проскальзывает какая-то детскость.
Однако уже присутствует отнюдь не наивный психологический разбор происходящего, многогранность образов и взаимоотношений. Есть что взять на заметку, так сказать)

Тепер немного о. Де Линт - патриарх стиля "городского фэнтези" или "магического реализма". У него чаще всего самые обычные (но конечно же внутри не обычные) герои оказываются вовлечены в совсем уж необычные обстоятельства, и дальше с ними происходит много интересного, среди прочего - духовный рост) Читать его всегда интересно, а некоторые произведения типа "Лезвия сна" заставляют пищать от восторга.

"Загадка.." пищать не заставила - она начинена под завязку кельтикой (де Линт - большой поклонник кельтской музыки), но теория множества миров и борьбы с повелителем иллюзий - раскрыта хорошо. Скажем так - де Линт еще не показал себя здесь во всей красе, но уже заставил задуматься. А это - гут)