evhanimi

13 апреля 2015 г. 09:55

Зима 1740 года. Засилье иностранцев в России. Время подозрительности и доносов, когда каждый выкрикнув на улице "Слово и дело", мог обличить любого в заговоре против монаршей власти. На престоле Анна Иоанновна, которая царствует, но не правит, так как все её решения фактически зависят от желаний фаворита Бирона. Сама же государыня более занята развлечениями и увеселениями (порой преглупейшими) и заботится более о своем личном спокойствии нежели о благополучии народа. Названием книги послужила одна из таких сомнительных забав императрицы, имевшей место в реальной истории, когда по собственной прихоти и в отместку того, что князь Голицын принял католическую веру, Анна Иоанновна задумала женить его, а для свадьбы выстроить Ледяной дом, где абсолютно всё, в том числе и ложе молодоженов было сделано изо льда. В итоге первая брачная ночь для молодоженов чуть не закончилась трагедией в виду обморожения. Согласитесь, очень изощренное наказание под личиной увесительного праздника. И хоть в книге сама фамилия князя изменена, все исторические детали описаны очень точно.
Довольно неплохое повествование, если считать, что Лажечников был одним из первых писателей русского исторического романа. Здесь есть и противостояние двух исторических личностей, и довольно точно воспроизведенные детали русского быта, очень хорошо можно составить и представление о характере императрицы, о её равнодушии к народу, о невысоком мнении Бирона к русским. Пожалуй, только вначале придётся привыкнуть к языку изложения. Но! Лично для меня в романе хромает художественный вымысел, что и отразилось на моей оценке книге. Слишком наивной показалась любовная линия и поведение молдаванской княжны, что делало чтение местами скучным.
картинка evhanimi