taecelle

13 апреля 2015 г. 07:42

Тема старообрядцев меня привлекает довольно давно - так уж получилось, что изучение ее в Эрмитаже не закончилось с написанием доклада, а наоборот. И я в общем всегда знала, что данные книги - лучший способ познакомиться не с сухими историческими фактами, а именно заглянуть внутрь старообрядческой общины. Я купила все 4 тома как только увидела (естественно, в старой книге - подобное нынче переиздают очень редко) и вот совсем недавно осилила)).

Что сказать о впечатлениях? Мельников-Печерский написал, наверное, одно из самых насыщенных произведений из тех, что мне встречались. При этом он не собирается загадывать интеллектуальные загадки на подобие Умберто Эко - он выдает массу сведений вполне искренне, ожидая, что читателю они неизвестны. И правда - такого количества преданий, обрядов, сказок, песен и прочего знать просто немыслимо. Однако ж..

Сюжет довольно прост и сами герои - не глубоки, да и автор не ставил перед собой такой цели. Он раскрывает мир через их повседневный быт, через их мысли, поведение и даже смерть. Порой смерть нелогична - но зато какой шанс показать во всей красе погребальные обряды старообрядцев, перечислить все кушанья, которыми потчуют приехавших родственников и друзей, песни, которые голосят профессиональные плакальщицы. Красота!

Сам по себе портрет старообрядчества в общем - неоднозначен. С одной стороны, простые глубоко верующие люди всегда вызывают безотчетное уважение, и такими они и показаны в книгах. С другой стороны их пастыри - настоятельницы заволжских скитов не чураются ни подкупа, ни лести, все их положение держится лишь на дружбе с богатыми московскими и петербургскими семьями, они относятся к огромным пожертвованиям как к естественной части бытия. То есть в монастырях собираются огромные богатства (нестяжательство отдыхает), хотя в итоге это их не спасает от разрушения.

Да, Мельников-Печерский однако не упускает возможности подчеркнуть устами своих героев, какая вера истинна) Хотя книга все равно была запрещена к публикации, мда.