gross0310

Заметки на полях

13 апреля 2015 г. 01:04

Прочитав этот "кирпич" ознакомился с "восточным" приключенческим романом. Я, наверное как и многие, воспитывались на "западных" исторических романах. После "Сегуна" Клавелла было вдвойне любопытно что пишут японцы про свою историю. Поэтому я с большим интересом принялся за "Десять меченосцев" .
В романе есть все, чем славятся европейские приключенческие романы. Есть харизматичный главный герой, есть влюбленная в него девушка, есть поединки, интриги, разбойники, монахи и многое другое. Но многое подано с японской точки зрения. Поединки явно не главное, главное духовная подготовка к нему. Судьба поединка во многом решается до, а не во время него. Основная линия посвящена не приключениям Мусаси, а его духовного развитию.
Автору удалось показать широкую панораму Японии начала XVI века - начало строительства Сегуната Токугавы. Как следствие такой широкой панорамы - герой периодически уходит на второй план. Безусловно, книга более "японская" чем "Сегун".
Вообще книга читается легко, серьезных недостатков нет. По мелочи можно придраться к главное героини. Ее все время похищают, и это становится несколько однообразным. Но это не помешало "Десяти меченосцем" получить четыре с плюсом.

Тоже хочу приобрести и прочитать "Десять меченосцев". Интересен именно взгляд с той стороны. Всё-таки Запад и Восток - две большие разницы)). Но потом. У меня ещё "Хозяйка замка Ёдо" не читанная до сих пор лежит.

Возьму "Хозяйку ..." на заметку