yukari

12 апреля 2015 г. 18:49

Книга представляет собой собрание заметок, фрагментов из записных книжек, коротких зарисовок. Они разбиты на недлинные главы, каждая из которых посвящена определенной теме, например, "Труд и творчество", "Внимание", "Сказки". Книга не очень подходит для сплошного чтения, а вот в качестве настольной книги, к которой можно обращаться время от времени, она задержится в моей читалке.

Зарисовки, из которых состоит книга - это не строгие логические или философские рассуждения, а импрессионистичные впечатления, и если изначально настроиться на такое восприятие, не пытаясь поймать автора на противоречиях или воспринимать написанное как однозначные утверждения, то книга может дать очень много интересных идей. Особенно запомнилась глава о "реализме" в искусстве: М. Пришвин предлагает здесь другое понимание реализма, отличающееся от того, которое на тот момент утвердилось в литературоведении (и которое до сих пор, заачастую, преподается в школах). Автор пишет:

Истинного реалиста можно так узнать, перечитывая его какую-нибудь вещь: если он не реалист, а придумщик, то непременно откроется читателю сюжетная канва, по которой он расписывал. Если же он действительно реалист, то, сколько ни читай, никогда не найдешь канвы: или искусно вывернута, или художник сам поверил в правду своего изображения, забылся от себя совершенно.

Последние русские символисты, даже те, которые брали материалы из русской этнографии и археологии, лишились восприятия действительной жизни и страшно мучились этим (В. Иванов, Ремизов). Непосредственное чувство жизни своего страстно любимого народа совершенно их покинуло. И всегда символисты меня этим раздражали, и был я с ними потому, что натуралисты-народники были мне еще дальше.Мне всегда казалось, что для художественного творчества нужно, во-первых… вдруг нечаянно выглянув из себя, увидеть нечто вне себя и, поверив этому внешнему миру, отдаться ему, а потом, во-вторых, путем художественной работы передать другим, рассказать как сон… Искание с верой в существование действительной жизни (реализм).

Вовсе не надо для реалиста, чтобы в действительности было точно так, как он говорит. Нужно, чтобы он верил в действительность того, о чем он говорит, и обладал способностью уверить в этом читателя. У Гоголя – нет действительности, но он всех в ней уверил. И вот – он реалист.

Собственно говоря, когда в следующий раз буду излагать свое понимание реализма, теперь наконец-то будет на кого ссылаться ;)