viktork

11 апреля 2015 г. 23:05

Мастер Чэнь – это второй после Акунина автор псевдоисторических детективов, книги которого не стыдно взять в руки (хм-м!) интеллигентному человеку.
Пишет автор несколько манерно, что, наверно, это и составляет особенность его авторского стиля. Приемы из «любимых» романов времен средневековья воспроизведены и в новом колониальном детективе.
Главный персонаж (владелица кабаре) опять обладает неимоверным богатством, что для данного сюжета не такой уж и плюс. Зачем Амалии в романе миллионы – чтобы в финале эффективно появиться на роскошном белом авто? Но видимо «Чэню» так привычнее.
Опять экзотическая пара, страстный роман, но на сей раз уподобляется соревнованию кларнета и саксофона в джазовом ансамбле.
Однако линия расследования преступления, на мой вкус не самая интересная. Опять наш востоковед продает в романе историко-этнографические сведения, которые мало кто знает, и которые занимают изрядную долю страниц.
В общем, для отпускного сезона – самое то.
Но дальше про Чан Кай Ши («Амалия и генералиссимус) не стал читать даже в отпуске.