kat_dallas

11 апреля 2015 г. 16:10

Расчлененное тело студентки по имени Ребекка Тролле найдено спустя два года после ее исчезновения.
Кому же помешала юная девушка? О, кандидатов хватает, ибо окружение у покойной было то еще - маниакально одержимый ею друг детства, любовник значительно старше нее, ревнивая бывшая подружка, с которой у Ребекки была любовная связь...да еще эти слухи о том, что она предоставляла желающим секс за деньги...
Возможно, мотивом к убийству послужило то, что Ребекка была беременна?
Или все дело в ее дипломной работе?
Ради этого проекта девушка встречалась с пожилой писательницей, автором детских книжек, подозреваемой в убийстве своего сына, а также отсидевшей тюремный срок за убийство мужа. Эта дама преклонных лет с 81-ого года приняла что-то вроде добровольного обета молчания, но ей наверняка есть, что порассказать... например, каким боком к смерти Ребекки имеет отношение любительское видео тридцатилетней давности, на котором запечатлено шокирующее убийство при помощи топора, и кому принадлежит скелет, также обнаруженный в импровизированной могиле студентки?

Фредрика Бергман выходит из декретного отпуска, и снова трудится в полиции, в группе под началом Алекса Рехта, а у ее гражданского супруга, университетского профессора средних лет, приключаются неприятности на работе... Он пытается скрыть их от Фредрики, не подозревая, что это еще цветочки и вскоре на него обрушатся куда более серьезные проблемы.

"Стеклянный дом" - это, на мой взгляд, единственная действительно удачная книга цикла о Фредрике Бергман.

Во-первых, может, дело в переводе, но выгодно изменился стиль изложения - он не столь невыразителен, как в предыдущих (и последующей) книгах.

Во-вторых, отступлений от детективной линии совсем немного - автор умудрилась свести к минимуму тягомотину "из личной жизни персонажей", которой щедро потчевала нас в первой, второй и четвертой книге.

В-третьих, сюжет хорош, развивается интересным образом и в оптимальном темпе. Подозреваемые, преступления, тайны, улики - все это интригующе перемешано, как кусочки мозаики, и постепенно складывается в общую картину.

Старые тайны и добротное полицейское расследование, практически не отягощенное скучными размышлениями и душевными терзаниями героев (скучными - потому что описывать их иначе Ульсон не умеет) - эта комбинация дала отличный результат, так что "Стеклянный дом" получился добротным интересным детективом.