Klik

11 апреля 2015 г. 14:35

картинка Klik

После "провальной" для меня завершающей книги в "Пятикнижии Корвина" я с нетерпением ждала начала чтения "Пятикнижия Мерлина". С нетерпением и некоторой настороженностью - а вдруг и остальные мне не понравятся. Но надежды на лучшее оправдались. Книга удалась на славу - интересный Мерлин, так напоминающий мне Корвина и все же совсем другой, существующая связь с полюбившимся Амбером, его миром и обитателями, новые тайны и вопросы - все интересно и захватывающе.
В отличии от прежних книг, где меня порядком раздражали описания пути Корвина при перемещении в Отражениях, здесь я такого не испытала - мне действительно было интересно - а как все это будет воспринимать Мерлин? Новые идеи, связь с современным временем, но оставшиеся при этом старые друзья и даже то, что "своим" отражением Мерлин выбрал Землю - идея для меня показалась безумно привлекательна. Очень интересно и снова скрыта тайной судьба самого Корвина - все упоминается вскольз - где он, как он, что он? Думаю, все равно меня неизбежно ждет с ним встреча дальше.
Сам Желязны тоже не меняется (и хорошо!) и книга дает больше вопросов, чем ответов. Но тем интересно чтение, тем более захватывающей кажется история. Так что я только вперед, дальше распутывать нить событий вместе с Мерлином.