Anais-Anais

ни разу не эксперт

10 апреля 2015 г. 23:36

"Отвага начинающих критиков безгранична. Они взбираются на судейское кресло и без колебаний выносят приговор самым сложным, самым глубоким произведениям." У. Теккерей

Признаюсь, у меня было сильное искушение без колебаний вынести приговор, если не роману Теккерея, то, как минимум, главному герою. Черт побери, едва я перестала плеваться, вспоминая Карла-Артура (те, кто читал "Сагу о Лёвеншёльдах", меня поймут), как снова встречаюсь с балованным маменькиным сынком, да еще и бестолковым и романтически настроенным.

В итоге первые главы романа читала долго, откладывая книгу и ловя себя на остром желании утопить мистера Артура в том самом заросшем пруду, на берегу которого он писал дрянные стишки. Но через какое-то время забыла о мерзопакостном Карле-Артуре, и постепенно стала проникаться если не симпатией, то сочувствием к молодому Пенденнису. И, скажу я вам, моей заслуги в этом нет, это волшебная сила таланта, Теккерею удалось показать в целом непривлекательный для меня типаж так, чтобы я смогла увидеть в нём живого человека, и его взлеты и падения задели какие-то личные душевные струны.

забавно наблюдать, как важничает умный и великодушный юноша – есть даже что-то умилительное в этом ребяческом недомыслии.

Скрывать не буду, я осталась далека от умиления Теккерея, но читать было, безусловно, забавно и любопытно. Не иначе как из неблагосклонности к «принцу Фэрокскому», его дядя, хоть и описываемый как эгоистичный сноб, показался мне не только интересным персонажем, но и очень неплохим человеком. Да, он не из тех, кто отдаст последнюю рубашку, но та непоследняя рубашка, что он может отдать, будет куплена за его собственный счет. Можно сколько угодно смеяться над «Паричком», но он ведь реально потратил несколько месяцев жизни, чтобы спасти племянника от злейшего врага.

Доводилось ли какому-нибудь эгоисту идти на большую жертву? Много ли вы знаете людей или майоров, способных на такое?

Думаю, что не будет большим спойлером, что «злейшим врагом», который наряду с друзьями упоминается в подзаголовке романа, является не какой-нибудь коварный злодей, а собственный характер Пенденниса. Как понять себя, договориться с собой, суметь и остаться собой и не навредить другим – не такие явные, но оттого не менее важные темы романа.

Едва ли и умнейшие из нас всегда знают, какие ими движут чувства, и, вероятно, иные наши поступки, которыми мы более всего гордимся, очень удивят нас, когда мы в свое время доберемся до их источника.

Кроме прочего, роман Теккерея – одна из вечных историй – история взросления, переживания первых романтических чувств, встречи невинности и опыта, избавления от иллюзий, раскрытия свойств характера и личностной трансформации под влиянием людей и обстоятельств. Молодой провинциал едет в столицу и … Об этом писал Гончаров в своей «Обыкновенной истории», да и вообще – кто только не писал, но из-за этого «Педеннис» не становится скучной книгой. У Теккерея очень радуют острый глаз и умение замечать и описывать суть вещей. И стоит мысленно заменить лошадей и коляски на автомобили и представить героев в джинсах и с айфонами, как становится понятно, что изменилось не так уж и много:

– Право не знаю, капитан, что хуже – ханжество или цинизм.
– Первое, во всяком случае, прибыльнее, – сказал Шендон, кусая ногти.

Современники Теккерея, наверное, могли узнать в каких-то персонажах известных светских персон, журналистов, издателей и поэтов, но и ничего не зная о прототипах лорда Стайна или капитана Шендона, можно получить море удовольствия. Долго не возвращаясь к классике, я иногда забываю, какой же это кайф погружаться в мир книги полностью и надолго, что для меня гораздо проще сделать, когда я читаю толстый том с подробными описаниями и множеством персонажей, для которых автор не жалеет красок.

Нет, конечно, Артур Пенденнис при всей его открытости, добром сердце и способностях – совсем не мой «герой», мне больше по душе мистер Уорингтон, но за время чтения я «заразилась» жизнелюбием героев и прониклась философией Теккерея, подсказывающей, что на жизненном пути стоит все же исходить из душевных склонностей и талантов, а не только из требований общества:

Все мы так или иначе тянем лямку. Но я не хотел бы поменяться местами с нашим соседом Пэйли, для которого жизнь таит не больше радостей, чем для крота.

То, что меня несколько печалило во время чтения романа, так это женские персонажи. Терккерей забавен и правдив, описывая яркую и легкомысленную Бланш или глупую, но практичную Эмили, но по мнению автора понятия «положительная героиня» и «мозги» - несовместимы. Впрочем, Теккерея можно легко простить, вспомнив его Бекки Шарп, а также учитывая то, что после рассказа об особенно идиотском самоотверженном поведении и остающихся далеко за гранью здравого смысла трепетных и нежных чувствах безупречных Элен и Лоры, Теккерей умеет одной фразой «снизить градус» всего этого немыслимого совершенства:

Но не будем мы, мужчины, презирать эти чувства только потому, что сами неспособны их испытывать. Такие женщины были созданы для нашего покоя и услаждения, джентльмены, – заодно с остальными домашними животными.

На этой оптимистичной ноте, отсылаю заинтересовавшихся к одной из жемчужин английской классики, а сама ухожу читать Горького. Ох, грехи мои тяжкие…

что хуже – ханжество или цинизм.

Предпочту циника ханже.
Вспомнила слова своего приятеля-юриста: "Предпочитаю иметь дело с подлецом, чем с глупцом. Подлеца я просчитаю на сто ходов, а от глупца не знаешь чего ожидать. Он, зараза, непредсказуем."

Прекрасно написала!

Спасибо! И, да, выражаю солидарность с приятелем-юристом. )

Кстати, Теккерей над юристами хорошо в этом романе посмеялся,встречается чудесное:

... не знаю, позволяют ли себе ученые юристы такую роскошь, как увлечения, предаются ли они поэтическим воспоминаниям,

Не знаю, все ли юристы таковы (надеюсь, что нет), но те, кого знаю, достаточно мрачные люди, и к сексу равнодушные, и к еде. :( Я о мужчинах. А вот женщины-юристы вполне жизнерадостны.

А вот женщины-юристы вполне жизнерадостны.

Потому что чаще всего либо ты женщина либо 100% юрист )))

Мама, а чем пенденнис от пенис отличается?

Мама, следили бы вы уже за ребенком, а то мало ли каких слов нехороших он на этом ЛайвЛибе наберется?!?

С 8 марта

либо ты женщина либо 100% юрист

задумалась...
Кстати, я знаю как минимум одного юриста, который к еде очень и очень не равнодушен )))

Скажу больше, я знаю юриста, неравнодушного и к сексу )))

И вот кто после этого наши знакомые дамы: юристы или женщины? )))

Как говорит наш знакомый паталогоанатом: "Вскрытие покажет".)))

После вскрытия это знание пригодится только для надгробной речи )))

Уже немало.)

Я о мужчинах-юристах писала. А ты про кого?))

Кто о чем, а я, как обычно, о женщинах )))

"Как понять себя, договориться с собой, суметь и остаться собой и не навредить другим".

Человек как страна - периоды турбулентности превалируют над периодами относительного спокойствия. Что, конечно, не отменяет желательности проведения грамотной внутренней и внешней политики - в чем, у человека, наверное, все же больше шансов преуспеть чем у правителей:)

Кто знает... Не зря же про некоторых говорят: "Без царя в голове." )

Бывают еще и цари без головы...

Бывает, что одно связано с другим...

Человек "без царя в голове". Царь без "царя в голове". Царь без головы. И всадник еще:)

И, в итоге, всадник без головы и без лошади.)

а сама ухожу читать Горького.

вы герой, я спасовала перед "Климом Самгиным".

Быть может, я тоже спасую, не люблю Горького вообще-то...

Я спасовала перед идеологией.

Вот я пообещада читать, а сама до сих никак за книгу не сяду...)

А сокомандницы ваши? Мы всей командой не стали его читать.

Самая упоротая сокомандница читает, остальные трое – ленятся. Но я-таки надеюсь на прилив вдохновения, а то будет висеть этот бонус тяжким грузом…

Желаю вдохновения и терпения.

Спасибо! Чувствую, что и то и другое мне понадобится.)

А грешить не надо было:) (сорри за вклин). Хотя грех - понятие неюридическое. Юридический грех - противозаконность, наверное:)

Юридический грех - проиграть дело. Вне зависимости от того, насколько противозаконна твоя позиция.)

Проигранное дело - так придется Горького полное собрание сочинений читать:)

Нет-нет, никаких проигранных дел! Я не вынесу таких мук!
Тем более, что вы меня вдохновили Пушкина продолжать читать.)

Здорово! У меня уже еще одна рецензия по Пушкину почти готова, осталось чуть-чуть настояться. Но это как раз от вас вдохновение, - такое получается взаимо-вдохновение:)

Договоримся на том, что нас вдохновляет сам Пушкин.)

Возражений не имеется:)

У них все дела выигранные, если ты об этом не знаешь наверняка. Также, как в казино все всегда выигрывают

Я ничего не знаю ни о казино, ни о ведении юридических дел:)

по сути это одно и тоже

Вот не знаю, что было выбрать лучше. После твоей рецензии и эту книгу прочитать захотела. Но Клюев ''Книга теней'' тоже божественен.

Клюева я тоже в "хотелки" занесла, но выбрать уже не могла, не моя была очередь.) А английская классика под настроение очень хорошо идет.

Машать Теккерея с Горьким - всё равно что водку с пивом без закуски натощак

На то мы и "Общество здорового образа жизни..." )