Godefrua

10 апреля 2015 г. 22:59

Письма Бовуар опровергают популярное утверждение - не бойтесь любви умных женщин, потому что когда они влюбляются, то глупеют. Не глупеют. Так что - бойтесь. Или почитайте и там уж решите страшно или нет.

Поначалу у меня было недоумение - что же это за роман, если приведены письма лишь одной из сторон? Она, что, писала, отправляла и снова писала? Почему адресат не разрешил публиковать свои? Почему в ответ на его запрет, она все равно дала согласие на публикацию своих? Как-то странно. И что можно понять из писем в один конец? И надо ли понимать, если у второй стороны нет желания раскрываться?

Ум, эрудиция, опыленные любовью, удивительно красивы. Сглаживаются углы, уходит категоричность, повседневные вещи становятся умилительными. Любовь обретает необъятную емкость, заполняет ее и из емкости этой выплескивается новое гармоничное понимание мироздания. Есть шанс взглянуть на это, вдохнуть аромат.

Бовуар удивительная! Сочетание ума, жизненного опыта, бережного отношения к близким позволяет ей диктовать тон в этой любовной истории. Ей удается немыслимая вещь - страстно любить мужчину, быть любимой не принадлежа ему. Ее избраниику это удается не всегда, он старается, порой срывается, но ясность, исходящая от нее, искренность позволяют отношениям быть, радовать и вдохновлять обоих.

Кто поймет привязанность Бовуар к Сартру? Кто пройдет испытание полной откровенностью? Кто благословит любимого на традиционный брак с другой женщиной? Кого устроят редкие встречи на разных континентах и нежелание переезжать на один из них? Кто готов насытить потребность в любимом человеке письмами, приходящими раз в неделю и реже? Симона и Нельсон. И главная роль в этом дуэте у нее. В силу ума и такта. И полного отсутствия чувства собственности к объекту своей любви. Неудивительно, что писем Нельсона здесь не приведено. Но и без них понятно очень многое. И не только потому, что Симона в своих отвечает на его мысли. Нельсон страдал от такого положения дел. Симона же страдала из-за того, что страдает он. И не более. Но главное почему она согласилась на издание свидетельств интимной стороны своей жизни, на мой взгляд то, что отношения эти обогатили их жизни. В романе она делится с нами своим счастьем и болью. Это было, это важно и так можно…

Умным женщинам посвящается.

Отдельно и неожиданно сквозь личное просвечивает политическая ситуация того времени. Середина 20-го века. Противостояние США и СССР. Угроза войны. Настроения, мотивы, национальные особенности самых разных людей, которые на виду,(о них Симона пишет в своих письмах) того времени. Об этом немного, кратко, но интересно!
ФМ 2015

Наташа, dear_bean , я оценила!))Спасибо большое за совет.

Спасибо за рецензию! Как всегда элегантно и со вкусом.

Благодарю! Приятно)

Наташа, спасибо большое за рецензию! Искренне рада, что ты оценила эти небольшие письма.. :)

И тебе спасибо, дорогая, за совет! Очень по душе роман-письма)) и она здесь будто живая, как будто ее знала всю жизнь!

Симона прекрасна, возможно, и я когда-нибудь не побоюсь прочитать роман в письмах.

Надя, непременно почитайте! )Чтение на вечер, максимум на два. Она так раскрылась в своих письмах, по другому на нее посмотрела.

Не всегда хочется видеть слабости сильного чеовека.) Но я прочитаю. Любопытство сильнее.

Ха-ха, она не слабая своей любовью, ничуть. Напротив!

Возможно. Вы не смотрели фильм "Кафе де Флор"?

Нет, кажется. Он о чем?

О Сартре и Симоне, ну об окружении, в том числе и о романе Симоны с Нельсоном.

Понятно. Флор - от донны Флор, наверное?)
Предпочитаю первоисточники! У меня все сложно с кинематографам по следам прочитанного. Все равно как в любви объясняться через переводчика.

Да, Де Бовуар совершенно офигительна в своей полигамии и откровенности. Уважаю тетку.