LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 апреля 2015 г. 21:01

Это очень жесткая, серьезная и важная книга.
Восемь дней из жизни хирурга. Восемь сложных, тяжелых дней. С первой главы нас сразу погружают с головой в медицину. В жизнь врача, полную тревог, сомнений, вопросов. Иначе быть не может. Сплошные нервы. Не тапками торгуешь же, тут на кон поставлена человеческая жизнь. Операция на сердце вещь сама по себе очень сложная, а тут в довесок столько всего наваливается.Как сделать лучше? Как не ошибиться? Провести операцию идеально? Наука должна совершенствоваться. Сколько можно смотреть, как умирают люди? И непросто умирают, а ведь получается, врач причастен к смерти (это не обвинение, это одна из многочисленных мыслей из произведения). Тяжело.

Книга очень откровенна. Врач-хирург подробно описывает все душевные метания, много пространственных рассуждений. Такова профессия. Знаешь, что спасти всех нельзя, а все равно в душе переворот после каждой неудачной операции.

"Стук в дверь - и сразу вбегает женщина. Глаза у нее безумные.
– Михаил Иванович! Посоветуйте, что же делать? Я боюсь операции! Второй раз! Ведь она не перенесет…
Опять. Что я, Бог? Очень может быть - не перенесет. Что я тебе скажу?"

На глазах умирают дети, взрослые. Бездыханное тело на столе, белые банты девочки... Это первая часть. Вторая не менее тяжелая, глаза матери после операции, взгляд других родственников, их крики, их плач.
Есть конечно же еще одна сторона. Когда все успешно проходит, когда больной выздоравливает. Ходит, улыбается, живет. На душе тепло, сердце радуется.

"А я пока зайду в палаты. На третий этаж - там лежат хорошие ребятишки. Они уже вне опасности, и я им совсем не нужен. Но они мне нужны. Сейчас, перед тем как идти на эту операцию".
"Все дети приятны. Чувства к ним имеют чисто биологическую природу. Когда берешь на руки ребенка, то испытываешь ощущение, которое нельзя определить словами. Почему-то до сих пор не придуманы слова.Но особенно дороги те дети, которые выстраданы. И не только для родителей, а и для хирургов. Они становятся родными - в них вложена часть твоей души".

Да, на душе тепло. А потом снова операция и так по кругу.

Произведение еще раз повторюсь, тяжелое. Много рассуждений, мыслей. Написано сухо, в дневниковой форме.. Никаких слез, никакого давления на жалость. И эмоций мало. Да какие еще эмоции в таком деле? Их надо стараться унять, сдерживать, а то ведь выгоришь.
Еще один момент. Много подробных описаний операций. Мне вот очень сложно такое читать, становится не по себе и у самой сердце колоть начинает. Впечатлительный я человек в этом деле.

Такая вот книга. Восемь дней как целая жизнь. Больница, врачи-коллеги, новые методы лечения... И пациенты, умирающие и выздоравливающие, что не дают забывать о главном.

А что главное? Может быть, совесть?

Спасибо клубу и участникам за дружное чтение!
Ина 131313 , Аня AzbukaMorze , Ира Egery , Света grebenka , Юля Joseline , Юля JewelJul , Ксюша ksu12 , Аня Little_Dorrit , Настя littleworm , Оля Manoly , Марина mrn2922 , Зари nevajnokto , Таня Romawka20 , Мила sireniti благодарю вех за теплую компанию!

Отдельно спасибо Агни Ledi_Rovena за предложение месяца!

1 2

Ой, Настя! Как грустно, как тяжело((
Я прочитаю, хоть и знаю, что отходить будет трудно.

Да...книга такая.
От произведения хорошие чувства остаются, светлые. Не факт что будет трудно отойти.

Жуть(( Спасибо за отзыв, Настен)

Нет, не жуть. Но тяжеловато.

Я уверна ты оценишь.

А я в сомнениях( Не очень- то я люблю так много медицины, не мой конек((. а если уж есть, то в очень художественной форме желательно.

Да? Ну тогда подожди немного, послушай другие мнения.
Там еще много философских рассуждений о науке, о кибернетике. Скучновато было, за это я оценку снизила.

Как ты быстро, молодец ) Стоящая книга, сразу чувствуется.

Да я вот, что-то не в ногу иду))
Очень стоящая, Юль.

Тяжелая книга( Быстро ты справилась

Да.
Ну как быстро, не так уж и быстро)

Ой проморгала я книгу, пошла добавлять

Агни просто рановато добавила))

Аж мурашки по коже...

Плюсую, пробрало!

Спасибо, тут книга такая...

Настя, шикарная рецензия!
Моя тема абсолютно, но что-то теперь боязно браться.

Спасибо)
Не бойся, книга стоящая вещь. Если что он не только детей оперировал, я привела цитаты, что были в начале, они хорошо отражают суть, того, о чем я говорила.
Только на некоторых моментах было скучновато, все эти пространственные рассуждение о кибернетике и т.п. утомляли.

Все равно же читать )))
Рассуждения о кибернетике 0_0 Ну, почитаю ) видимо, на злобу дня писалось.

Да это некая связь с наукой, с медициной - как можно все улучшить))Интересно, но скучновато)

Ничего себе! Чувствую сердцем- моя книга. Спасибо, Настя!

Я тоже думаю тебе понравится Мил)

так! ты что-то совсем убежала вперед)))

Так Настя Степнову пропустила, вот и вперед)

Полетел камень... )))

Нее, просто объяснила, почему так быстро вперед, я сама книги 3 в прошлом сезоне пропустила совершенно умышленно, и никакого зазрения совести. Мы же в радость читаем)

Ну да, правильно. Главное чтоб не в напряг было, и клубы в игры не превращать))

Это она зря(((Зря!!!

Я прочту, как время будет.

)))))))))))

Не так уж и далеко)

Настя, сильно! Спасибо тебе за прекрасный отзыв!
Очень хочу прочитать, и буду обязательно, но побаиваюсь. Как нужный настрой появится, так сразу.

Тебе спасибо, что читаешь)
Я буду ждать твоего мнения. Надеюсь оно будет положительным.

Я думаю, это "моя" книга)

1 2