Forane

10 апреля 2015 г. 17:28

Это очень настоящая, живая книга. Читаешь и по спине пробегает дрожь. Дрожь страха, восхищения и почтения. Читая про подвиг советских людей понимаешь как сложно им было. И не понимаешь как у этих людей хватило сил на великий подвиг. Я не могу представить как эти люди добивались своей цели. Как можно найти что-то, какой-то след вражеских диверсантов в лесу, когда этот самый лес прочесывают 3 человека? Как можно поймать диверсанта, практически ничего не зная о нем? Собирая по крупицам информацию о врагах, буквально подбирая оберточную бумагу, делать верные выводы.

Как можно выдержать такое давление от командования, от самого себя, понимая, что если ты не справишься, не найдешь, не обезвредишь, то погибнут люди. Люди, которых ты должен защитить. И совсем не важно, что вас только трое, срок совсем близко, а у вас практически нет улик. Ищите! Потому что это ваш долг, ваша обязанность, а все остальное не имеет никакого значения.

Каждый герой отличается от другого, они живые. Не удивлюсь если автор использовал товарищей-бойцов как прототипов своих героев. Алехин, Таманцев, Блинов - каждый индивидуален и неповторим. У каждого из них своя история, у каждого свои тяжелые воспоминания. Они сильно отличаются друг от друга, да, что там они совершенно разные. Но их объединяет общее дело. Дело, которое они прекрасно выполняют. И вносят свой вклад в общую Победу!

Это тот редкий случай, когда я смотрела фильм раньше, чем прочитала книгу. И смотрела я его не раз. И, наверное, именно поэтому я и снизила оценку книги на балл. Просто мне показалось, что роман несколько суховат и встречались затянутые моменты. А фильм прекрасен! Я вообще считаю, что у нас в России умеют снимать только военные фильмы. Но зато они лучшие. И экранизация этой книги просто великолепна. Каждый актер полностью посвятил себя роли. Фильм держит в напряжении до последней минуты! А какова кульминация. Это просто шикарно! Рассуждения главного героя, этот момент лицом к лицу. Ошибка привлеченного офицера, когда на миг возникает чувство страха, что не получится. Прекрасный фильм!

P.S. А еще мне очень нравится в наших военных фильмах их "натуральность". Если ты бегал по лесу, то, простите, ты весь мокрый, потный, в пыли, под ногтями грязь, а форменная рубаха порвана в нескольких местах. Это все по-настоящему. А не как у американцев. Смотрела часть какого-то фильма, американская журналистка (кажется) случайно оказавшаяся в СССР во время начала войны, спасается от немцев. Так вот, она была в белом платье, на третий день беганья, спанья и сидения в лесу платье осталось белым, на голове сохранилась укладка и ни одного сломанного ногтя (забыла еще про сохранившийся макияж). Все это было совершенно не натурально и как-то даже дико. Вообщем смотреть для меня это было невозможно.

Читайте книгу и обязательно смотрите фильм! И то, и другое - великолепно!!

Несказанные речи...

Фильм - это последний, с которого Богомолов потребовал снять свое имя из титров?

Про это не знаю. Но этот фильм был снят за пару лет до его смерти.