alenenok72

10 апреля 2015 г. 16:06

В очередной раз поражена масштабностью Золя. Настолько разные события, явления, места, слои населения он описывает, что диву даешься. Причем описывает на уровне серьезного исследователя, но читается необыкновенно легко.
В этот раз политика, политиканы и высшее общество. В очередной раз убедилась, что политика грязное дело. И тогда, в начале 19 века было тоже самое, что и сейчас. Это только кажется, что времена изменились, ничего подобного. Как говорят: "Новое - это хорошо забытое старое".
Местами даже мерзко было читать, хотя до самого дня грязи он не добирается. И в принципе сам Руггон мне намного более симпатичен (хотя в целом симпатии он у меня не вызывает), чем его клика, высосавшая из него все, что было можно и нельзя и утопившая его при первой возможности. Как-то он честнее и прямее. Ну а Клоринда вообще мне глубоко не приятна.
На очереди седьмая книга.

Прочитано в рамках игры в классики и пятилетки в 3 тома

Записки любителей

Все 20 романов одолеть собрались? Здорово. У меня в молодости не получилось, штук 5 остались не читанными.

Повод сейчас дочитать?
Собираюсь, но не знаю получится или нет. Во всяком случае Я их читаю с перерывом.